Наперегонки за мусором. В Ульяновске состоялись первые соревнования по плоггингу

За немного странным названием скрывается комбинация двух понятных вещей -  бега и уборки мусора. Первой площадкой для плоггинга стал парк Юности  в северной части областного центра.

Считается, что плоггинг изобрели шведы. Они же первыми додумались сделать из этого соревнования. Сейчас  мода на плоггинг распространилась и на другие западные страны, в которых понятие «экологическая ответственность» - не пустой звук.

Цель соревнований очень проста – двигаясь по определенной дистанции (площади) в течение ограниченного времени, отыскать и собрать как можно больше мусора.

Постепенно экотренд приходит и в Россию, где возможности для занятия этим видом спорта, чего греха таить, практически неисчерпаемы.

В Ульяновске первый забег подобного толка под названием «Экобег» состоялся в парке Юности и собрал более 20 участников. Половину из них составили дети.

Вдохновителем и главным организатором соревнования выступил местный спортсмен-любитель Александр Шустов.

 -  Я начал задумываться об экологии в прошлом году и в соцсетях случайно нашел видео о плоггинге. Идея мне понравилась, к тому же я сам занимаюсь бегом и воркаутом.   Плоггинг – своеобразная экологическая интервальная тренировка,  совмещающая бег, приседания и наклоны. Так сжигается больше калорий.  Причем, вы не просто бегаете и заботитесь о природе, а делаете это в увлекательной соревновательной форме.

После организованной разминки спортсмены приступили к основному действу. По итогам абсолютным чемпионом стал Марсель Арсланов. За 60 минут он собрал  8 мусорных пакетов. В качестве приза ему вручили «Красную книгу Ульяновской области».  Не остались без памятных наград и сладких призов и остальные участники «Экобега».

Всего же было собрано около 6900 литров мусора – это примерно 64 мешка. В скором времени их вывезут на полигон ТБО.  Отдельно собирали пластиковые бутылки, которые отправятся на переработку.

 - И  это только малая доля мусора, которая скопилась в парке, - добавляет Александр Шустов. -  Особенно расстроила куча высотой два метра. Ее только трактором разгребать. Надеемся, городская администрация займется этим вопросом.  Думаю, у плоггинга в Ульяновске есть перспективы, если будет помощь и больше времени на подготовку.  Этот «Экобег» мы организовали за неделю. Спасибо всем активистам и неравнодушным, участвовавшим в его проведении.

Александр АГАПОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

527 просмотров

Читайте также