Набили шишки: ульяновские мас-рестлеры покорили Поволжье

Впервые право участвовать в чемпионате России по мас-рестлингу завоевали семеро ульяновских спортсменов. В мае они оправятся в Нальчик, чтобы побороться с сильнейшими соперниками страны.

Право поехать в столицу Кабардино-Балкарии ульяновцы завоевали в Чебоксарах на чемпионате Приволжского федерального округа. По мнению специалистов, региональная команды выступила блестяще - в ее копилке четыре золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Это второй результат в неофициальном командном зачете. Выше ульяновцев только хозяева соревнований – спортсмены Чувашии.

- Вообще, чемпионат округа получился очень представительным, - рассказал ulpravda.ru один из тренеров ульяновской команды Сергей Лукъянов. - 150 спортсменов из девяти регионов Поволжья разыграли 16 комплектов наград. Получается, что каждая четвертая золотая награда отправляется в Ульяновск. А всего семь наших спортсменов завоевали право участвовать в финале чемпионата России. Раньше нашим самым большим достижением было два финалиста.

Один из этих финалистов чемпионата страны прошлых лет - Петр Ховрин. На этот раз он также участвовал в состязаниях в Чебоксарах и занял второе место в весовой категории до 70 килограммов.

Драматичным получился финал среди девушек в весовой категории до 85 килограммов. В нем ульяновской спортсменке Ирина Корчагиной противостояла соперница из Чувашии. Во второй попытке Ирина ударилась виском об упорную доску. Пришлось звать на помощь врача. Он вернул девушку в чувство, но не смог избавить от огромной шишки. Впрочем, это небольшая травма не помешала Корчагиной выступить успешно: у нее серебряная медаль и путевка на финал чемпионата страны.

Победителями соревнований в составе ульяновской команды и финалистами чемпионата страны стали Артем Петров (весовая категория до 60 кг), Дамир Тазетдинов (до 80 кг), Зуфар Тазетдинов (до 105 кг) и Сергей Савельев (до 125 кг). Еще одна серебряная медаль и путевка на чемпионат страны в активе ульяновца Михаила Калашникова, выступавшего в весовой категории до 125 кг). Примечательно, что семь ульяновских спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта России.