На «Спортивной державе» без спорта никак

Программа VII международного форума «Россия – спортивная держава» в Ульяновске была отмечена не только официальными, деловыми и развлекательными мероприятиями, но и спортивными состязаниями.

На базе заволжского ФОКа «Фаворит» прошла матчевая встреча по боксу между сборными Ульяновской и Гродненской областей. Состязания были приурочены к форуму «Россия – спортивная держава-2018» и 100-летию образования пограничных войск России и Белоруссии.

В турнире приняли участие ветераны пограничной службы, титулованные спортсмены и тренеры. В составах обеих команд на ринг выходили по шесть мужчин и по две девушки.

 - Мы со спортсменами проделали долгий путь из разных городов Беларуси, чтобы приехать на форум «Россия – спортивная держава» и принять участие в этом большом спортивном мероприятии, - рассказала председатель боксерской федерации Гродненской области Галина Пашед. - Мы уже посетили Соборную площадь и рады внести свой вклад в эту культивацию здорового образа жизни и праздник спорта. Пусть сегодня победит сильнейший. Но, конечно, я буду болеть за своих.

Однако боксерский матч победителя не выявил. Ульяновцы и гродненцы разошлись боевой ничьей со счетом 4:4.

Колобков похвалил ульяновских хоккеистов

Параллельно с этим, на льду ФОК «Лидер» завершился VI всероссийский юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок «Фортум-2018». В финале соревнований сошлись местный «Лидер» и челябинский «Трактор». Уральцы считались явными фаворитами и данный статус подтвердили сполна, одержав победу. Ульяновцы получили «серебро», а «бронза» досталась ребятам из тюменского «Рубина.

- Видно, что ребята играют с большим удовольствием. Есть очень интересные игроки: быстрые, с хорошими руками, видением поля, - отметил хорошую подготовку ульяновцев министр спорта России Павел Колобков, посетивший турнир в качестве почетного гостя. - Я надеюсь, что из этих юных хоккеистов в будущем вырастут хорошие мастера и, возможно, члены сборных команд. Приятно было пообщаться с ребятами, для которых спорт, как и для меня - неотъемлемая часть жизни.

Подполковник за доской

В заключительный день форума «Россия - спортивная держава» в стенах дворца творчества детей и молодежи состоялся шахматный фестиваль.

В чемпионате области по решению шахматных композиций участвовали люди разных возрастов: от младших школьников до ветеранов. Первое место занял Никита Брескану - абсолютный чемпион Ульяновской области среди школьников, который представит наш регион в финале детского Кубка России по шахматам в январе 2019 года.

Затем состоялось награждение победителей областного чемпионата по быстрым шахматам в номинациях: ветераны, сельские шахматисты, школьники, студенты, юные шахматисты. Так, пальму первенства среди девочек завоевала Валерия Клейменова – чемпионка России по классическим шахматам в своем возрасте. Еще одним чемпионом турнира стал Павел Тряпкин. Напомним, ранее сотрудник УФСИН России по Ульяновской области, подполковник внутренней службы и мастер FIDE Павел Тряпкин стал победителем региональных соревнований по молниеносным шахматам.

Хозяева вне конкуренции

На следующий день после завершения форума в ДООЦ «Орион» состоялся II всероссийский турнир по кудо, посвященный памяти сотрудников центра специального назначения ФСБ России.

- Отрадно, что в этом году в турнире принимают участие 17 регионов России, это еще раз подтверждает, что Ульяновская область становится центром развития физической культуры и спорта, - отметил председатель регионального правительства Александр Смекалин. - Кудо - одна из тех дисциплин, которые воспитывают уважение, патриотизм, силу духа и волю к победе. Сегодня этим видом единоборств в различных спортивных залах на территории всех наших муниципальных образований занимаются более тысячи ульяновцев, причем 80% - это дети. Наш регион славится своими спортсменами, которые успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Это еще раз подтверждает правильность выбранного нами курса по развитию объектов спортивной инфраструктуры и поддержки спорта.

Награды состязаний оспаривали свыше 200 спортсменов из Ульяновской, Воронежской, Ивановской, Ярославской, Курской, Тюменской, Калужской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Белгородской, Московской и Нижегородской областей, а также Мордовии, Татарстана, Башкортостана и Санкт Петербурга. Турнир проходил в 7 взрослых категориях, 6 юниорских и 11 юношеских.

Хозяева завоевали 12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых наград. Таким образом, региональная команда заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

443 просмотра

Читайте также