На мемориале - «хет-трик» из медалей

Ульяновские мастера «королевы спорта» продолжают радовать своими выступлениями  в летнем сезоне. На юбилейном, 60-м мемориале братьев Знаменских в подмосковном Жуковском наши атлеты собрали полный комплект наград.
 

Лучший результат показал 29-летний спринтер Ильфат Садеев, одержавший победу в беге на 200 метров. Наш земляк опередил лидера сезона в России - Александра Ефимова из Тулы, который в середине июня на том же стадионе разменял 21 секунду (20,97).
 

Мемориальные соревнования на мужской двухсотметровке проходили в формате двух финальных забегов - победитель и призеры определялись по чистому времени. Ильфат пробежал дистанцию за 21,23 секунды и превзошел Ефимова на шесть сотых секунды.
 

 -  Изначально я настраивался на борьбу за «золото», - признался САДЕЕВ. - Сейчас в России нет явного лидера в этом виде, человек пять бегут примерно одинаково с разницей в плюс-минус три десятки. Многое зависит от подхода к конкретному старту, погоды, характера и самочувствия. Меня поставили в разные забеги с Ефимовым, да еще на восьмую (крайнюю) дорожку. То есть мне пришлось соревноваться практически с самим собой и бороться с первых шагов, чтобы быстрее разогнать себя. Но, возможно, это только разозлило меня и помогло выиграть турнир.
 

На стометровке до подиума престижных состязаний добежал Игорь Образцов. Сильнейший спринтер области в этом виде остановился в шаге от награды высшей пробы, завоевав «серебро». В финальном забеге 23-летний спортсмен сбросил «сотку» с личного рекорда сезона, показав 10,48, но этого не хватило, чтобы опередить липчанина Дениса Огаркова (10,44).
 

 - Честно говоря, по бегу в предварительном раунде я думал, что Игорь выиграет, - отметил старший тренер областной команды Александр КРАСНОБАЕВ. - Но в финале он немного не справился с напряжением и зажался, у Огаркова просто получилось пробежать дистанцию ровнее, вот и все.
 

Третью медаль для Ульяновска выиграл Андрей Галацков на 400 метров. Как и на дистанции вдвое короче, лучшие бегуны здесь определялись по времени двух забегов. 26-летний Галацков преодолел круг за 46,45 секунды и замкнул тройку призеров.
 

- Как и на предыдущих стартах в Жуковском (мемориал Евстратова. - Прим. А.А.) Андрей решал определенные тактические задачи, - добавляет Краснобаев. - В этот раз он начал еще мягче, концовка получилась быстрая, но для первого места этого оказалось недостаточно. Значит, слишком мягко начинать тоже нельзя. Нужно найти баланс между двумя половинами дистанции, чтобы на главных соревнованиях - чемпионате России - у нас были подходящие варианты бега.
 

Следующим топовым турниром для ульяновских легкоатлетов станет Кубок страны, который примет все тот же Жуковский 11 и 12 июля.

Александр АГАПОВ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

805 просмотров

Читайте также