Медали для фестиваля национальных видов спорта сделали из секретного сплава

В Ульяновскую область прибыли медали I Международного фестиваля национальных видов спорта стран СНГ. Напомним, спортивный форум с участием атлетов десяти стран пройдет в регионе с 12 по 16 августа. 


50 килограммов - общий вес 320 медалей. 118 из них для вручения победителям соревнований, 89 - для тех атлетов, кто поднимется на вторую ступень пьедестала почета, 113 для - бронзовых призеров. 

- Правда, в процессе изготовления медалей драгоценные металлы не использовались, - рассказал корреспонденту ulpravda.ru специалист Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий Илья Курышев. - Но это не сказалось на их красоте и качестве. Каждая медаль диаметром 8 сантиметров и толщиной четыре миллиметра. Ее дизайн разрабатывали в Ульяновске. Выбирали из четырех вариантов, но в итоге экспертная комиссия решила сделать своеобразный симбиоз из двух предложенных вариантов. В центре композиции Жар-птица - символ фестиваля. Делали медали в Китае по тем же технологиям, которые использовались для изготовления медалей чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года в Ульяновской области. Чтобы наградные знаки получились яркими и неповторимыми, задействовали эмали 13 цветов, в том числе и прозрачные. 

По словам организаторов фестиваля, 320 медалей с лихвой хватит для того, чтобы наградить всех победителей и призеров - их сделали с запасом. 

- «Излишки» пойдут на сувениры для ВИП-персон фестиваля, - отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин. - Одними из первых обладателей наград, наверняка, станут министр спорта России Павел Колобков, который примет участие в церемонии открытия спортивного праздника, а также губернатор Сергей Морозов, много сделавший для того, чтобы эти соревнования прошли именно в нашем регионе. 

Михаил Россошанский

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

365 просмотров

Читайте также