Марат Шакуров: «Подготовку не форсируем, готовимся к чемпионату»

Директор ХК «Волга» в беседе с «Чемпионом» рассказал о главных задачах ульяновской команды на первый этап Кубка страны.

- Марат Растямович, с каким настроением подходит команда к открытию нового сезона? Все ли живы-здоровы в команде?

- В нормальном, рабочем настроении. Подготовку не форсируем, потому как планомерно готовимся к главному старту - чемпионату страны, который в этом году обещает выдаться очень жарким. Практически все наши конкуренты за место в плей-офф усилились, особенно это касается «Ак Барс-Динамо» и «Мурмана». Были небольшие проблемы со здоровьем у некоторых хоккеистов в первые дни тренировок на льду - у кого-то горло, у кого-то насморк. Даже сдавали ПЦР-тесты, все они дали отрицательный результат. Но все это уже позади, сейчас все здоровы.

- В преддверии Кубка «Волга» провела серию товарищеских матчей. Насколько большое значение придается этим играм?

- В товарищеских матчах, как правило, проверяется большое количество игроков. И «Волга» в этом плане не исключение. В этих матчах мы производили замены большими группами хоккеистов каждые пять-семь минут. А во вторых таймах лидеры нашей команды наблюдали за матчами уже с трибуны. Поэтому не стал бы придавать большое значение результатам товарищеских матчей, главным для нас было наиграть определенные тактические схемы и проверить в деле как можно больше хоккеистов, в том числе и нашу молодежь.

- И как проявила себя ульяновская молодежь в этих матчах и что можете сказать об игре новичков «Волги»?

- Лично мне из молодых игроков больше других понравился Кирилл Коломейцев, но для психологической уверенности ему не хватает забитых мячей за главную команду. Егор Норкин после трудного прошлого сезона потихоньку начинает показывать тот хоккей, который мы от него ждем. Кроме того, целая группа молодых игроков у нас на примете из дубля нашей команды. Что касается новичков, то мы довольны, как они вписываются в игру «Волги». Владислав Кузнецов демонстрирует свои лидерские качества, Сергей Филатов и Султан Сырачев надежны в защите, и, пожалуй, впервые за долгое время у нас не вызывает большого беспокойства линия обороны. Опытный Сергей Шебонкин подменяет в центре поля Андрея Климкина и Руслана Галяутдинова, тем самым у нашего капитана появляется больше времени для восстановления сил во время матчей.

- Какая задача стоит перед «Волгой» на первом этапе Кубка России?

- Повторюсь: в этом году мы целенаправленно готовимся к чемпионату, поэтому жесткой задачи выхода во второй этап Кубка перед командой не ставится. Постараемся выступить как можно успешнее, но в первую очередь в кубковых играх будем наигрывать различные тактические схемы и проверим в деле молодых игроков.

- К сожалению, кубковые матчи в Ульяновске пройдут без зрителей. Насколько сильно сей факт может отразиться на игре «Волги»?

- Конечно, это не может не отразиться. Наш болельщик всегда был 12-м игроком. Так было, когда на центральный стадион «Труд» приходило по 10 тысяч болельщиков, так есть и сейчас - в «Волга-Спорт-Арене». Мы добивались, чтобы на трибуны допустили хотя бы ограниченное количество болельщиков. Как, например, в Кемерове допускают 500 болельщиков. Но нужно понимать, что эпидемиологическая обстановка в регионах разная - в Ульяновске она более тяжелая, чем в Кемерове. И здоровье людей всегда должно ставиться во главу угла. Да, в этот раз «Волга» будет играть без своих болельщиков, но надеюсь, что уже через месяц ситуация станет более благоприятной и мы встретимся с нашими болельщиками на Кубке «Волга-Спорт-Арены». Кстати, в этом году Кубок «Волга-Спорт-Арены» обещает выдаться весьма представительным. Так, свое согласие на участие в нем уже высказали московское «Динамо» и архангельский «Водник».

Подготовил Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1402 просмотра

Читайте также