Кубок взяли, звание получили

27-летний ульяновец Андрей БАТЯЕВ выиграл Кубок мира - впервые
в своей карьере. А Игорь КОПЫЛОВ и Иван МАКСАЕВ стали серебряными призерами.

Июньский Кубок мира в последние годы имеет постоянную прописку в итальянском Римини. Эти соревнования - большой кикбоксерский форум. На сей раз за награды спорили 2415 спортсменов из 36 стран. Они состязались в нескольких возрастных группах в фул-контакте и лайт-контакте.

Батяев (на фото справа), хоть и имеет несколько титулов чемпиона страны, впервые принял участие в Кубке мира. Он выступал в весовой категории свыше 91 килограмма в фул-контакте. Победив представителей Молдавии и Италии, он вышел в финал, где встретился с украинцем Иваном Ткаченко. Ранее спортсмены дважды встречались друг с другом: в 2014-м Батяев выиграл в финале чемпионата Европы, в 2017-м в первом круге чемпионата мира украинец взял реванш.

- Третья встреча снова прошла с преимуществом Батяева, - рассказал тренер ульяновца Эдуард ОСТРОВСКИЙ. - Уже в первом раунде он повел с преимуществом в несколько ударов и сохранил его до конца поединка.

Копылов и Максаев выступали в разделе лайт-контакт. По словам тренеров сборной, для них турнир получился очень трудным. Поскольку в один день приходилось проводить по несколько поединков. Так, Копылов в весовой категории до 89 килограммов победил француза и норвежца, но в финале проиграл опытному австрийскому спортсмену Брундану, а Максаев в весовой категории до 94 кг одержал победы над австрийцем, словенцем и норвежцем, но в финале уступил заслуженному мастеру спорта Сергею Пономареву из Пермского края. Небольшим утешением для ульяновца может служить то, что он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Теперь Копылов будет готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в ноябре в словенском Мариборе.