Кремлевскому динамовцу - 60!

Самый авторитетный ульяновский тренер по тхэквондо Василий СВАЛУХИН отметил 60-летие. Вся его жизнь связана с ульяновским «Динамо».

Десятилетним мальчишкой Вася Свалухин пришел в «Динамо» в секцию самбо. Занимался у тренера Ивана Артемовича Давыдова. Семь лет до службы в армии пролетели незаметно - Свалухин выполнил разряд кандидата в мастера спорта страны. Потом его призвали в Кремлевский полк в Москву. Во время службы в одном из элитных подразделений войск Комитета Госбезопасности СССР ульяновец о самбо не забывал - также тренировался, участвовал в соревнованиях. Успел даже победить в первенстве Москвы и стать бронзовым призером Спартакиады войск КГБ.

-  В последний год службы удалось побывать на семинаре по каратэ, его кубинцы  проводили, - вспоминает сейчас СВАЛУХИН. - Этот вид спорта очень понравился. И когда я вернулся домой в Ульяновск, в «Динамо» стал тренировать работников органов КГБ.

Под руководством Свалухина ульяновская команда трижды - с 1981 по 1983 год – побеждала на чемпионате сотрудников КГБ СССР. Это был настоящий фурор и триумф команд во главе с молодым наставником. А вскоре случился… запрет на каратэ.

- Впрочем, меня этот запрет не коснулся, - говорит Свалухин. - Я также тренировал силовиков. К счастью, к концу 80-х запрет на каратэ сняли.

А в 1990 году в Ульяновск пожаловала необычная для того времени делегация. В ее составе были поляки и корейцы. Во главе гостей - руководитель демонстрационной команды Кореи Ли Ки Сьюн.

-  Специалист, каких мало в мире, - констатирует Свалухин. - Он - обладатель девятого дана! Тогда в Ульяновске со своими коллегами кореец проводил 15-дневный семинар по тхэквондо. Вот с той поры можно вести отсчет истории ульяновского тхэквондо.

И в этой истории имя Василия Васильевича Свалухина вписано золотыми буквами. Среди воспитанников заслуженного тренера России - чемпионы России, победители различных международных стартов: чемпионка мира среди военнослужащих, пятикратная  чемпионка страны Елена Асеева, девятикратный чемпион России Андрей Пртюков, мастер спорта международного класса Роман Коротков, а также мастера спорта России Сергей Кондратьев, Александр Кочуров, Сергей Фомин, Руслан Никеров, Лариса Харитонова и многие другие.

Кроме того, Василий Свалухин - один из главных инициаторов и организаторов турнира по рукопашному бою для работников силовых структур, который проводится в ульяновском «Динамо» уже более десяти лет!

«Чемпион»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

937 просмотров

Читайте также