Хоккейная «Волга» одержала шестую победу в чемпионате России

Переиграв дома сыктывкарский «Строитель» со счетом 5:4 ульяновская команда вернулась на пятое место в турнирной таблице.

В этом году «Строитель» отмечает 70-летний юбилей и именно в этом году клуб из столицы Коми после семилетнего перерыва вернулся в элиту отечественного хоккея с мячом. В декабре прошлого года «Строитель» возглавил легенда сыктывкарского хоккея, шестикратный чемпион мира Павел Франц. В межсезонье сыктывкарской команде удалось заметно обновить свой состав, впрочем, до громких приобретений дело не дошло. Сегодня капитаном «Строителя» является 27-летний воспитанник ульяновского хоккея Сергей Шебонкин, а защитные порядки укрепляет другой ульяновец – 24-летний Сергей Филатов. Как подчеркнул Франц, обоих хоккеистов он считает лидерами сегодняшнего «Строителя».

Безоговорочным фаворитом поединка считалась «Волга», ведь в активе «Строителя» значилась только одна победа, и как результат, последнее 13-е место в турнирной таблице. Однако ульяновская команда столкнулась с кадровыми трудностями – из-за повреждений «Волге» не смогли помочь голкипер Антон Ахмеров и полузащитник Рустам Тургунов. Но, как заверил главный тренер ХК «Волга» Вячеслав Манкос, и Ахмеров, и Тургунов вернутся в строй уже в следующем поединке.

«Волга» должна была открывать счет в матче, но Александр Степанов и Артем Гареев не разобрались в верном моменте для взятия ворот. А вот гости своим шансом воспользовались: на 36-й минуте Евгений Лехуин со штрафного попал точно в нижний угол – 0:1. Ответа «Волги» ждать пришлось недолго: через четыре минуты Петр Захаров неотразимо пробил после розыгрыша углового -1:1.

В самом начале второго тайма Степанов оказался с глазу на глаз с голкипером гостей Максимом Шакировым, но 19-летний форвард «Волги» вновь сыграл не лучшим образом. Подчищать огрехи молодых нападающих «Волги» вызывался опытный Дмитрий Савельев, подключившийся по левому флангу – 2:1. «Строитель» быстро отыгрался, но когда Эмиль Бихузин и Владислав Кузнецов довели счет до 4:2, то, казалось, что победа у «Волги» уже в кармане. Уверовали, видимо, в это и игроки ульяновской команды, за то и поплатились. Всего за две минуты полузащитник «Строителя» Денис Садаков дважды огорчил голкипера «Волги» Дмитрия Атаманюка – 4:4. А играть оставалось всего десять минут. И все же «Волга» смогла добиться архиважной победы – на 85-й минуте Бихузин замкнул зрячую передачу Игоря Ларионова – 5:4.

- У нас очень непростая поездка, перед этим мы играли в Казани, и я очень благодарен своим ребятам, что они сегодня проявили характер, - отметил главный тренер ХК «Строитель» Павел Франц. – «Волга» - хорошая команда, и мы знали, что нам предстоит сложный матч. Добавляло нашей команде трудностей и переход с открытого воздуха под крышу. В этой ситуации ты чувствуешь себя как рыба на суше, задыхаешься. Что касается самой игры, то, думаю, она понравилась болельщикам. Команды показали жесткий, бескомпромиссный хоккей.

- Нас сегодня подвела слабая реализация голевых моментов, создаем много – забиваем мало, - резюмировал в свою очередь главный тренер ХК «Волга» Вячеслав Манкос. – Но, опять-таки, мы через это проходим, мы пытаемся найти какие-то связки и прекрасно понимали, что «Строитель» сегодня гроза многих команда. Тот же «Уральский трубник» и Иркутск еле «отскочили», мы получается тоже «отскочили». А в целом матч получился весьма содержательным с огромным количеством острых моментов. И самое главное, мы дождались, что наши нападающие стали наконец-то забивать – Эмиль Бихузин сегодня порадовал.

Лучший игрок матча в составе «Волги» (по версии ulpravda.ru) – Игорь Ларионов.

Свой следующий матч «Волга» проведет 19 декабря в Первоуральске против местного «Уральского трубника».