Ход конем: Ульяновская область будет сотрудничать с ФИДЕ

На следующей неделе Сергей Морозов и президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подпишут меморандум о сотрудничестве. Церемония подписания пройдет в Ульяновске.

Спортивные чиновники такого высочайшего международного  уровня в Ульяновск еще не приезжали. Кирсан Илюмжинов посетит Форум «Новая кооперация» и в рамках визита очень много времени уделит ульяновским шахматам.

- Безусловно, визит Илюмжинова в Ульяновск – важнейшее событие в жизни областных шахмат, - отметил в беседе с ulpravda.ru один из руководителей региональной федерации Вячеслав Пирогов. - Это легендарный человек, который в свое время спас мировые шахматы от банкротства. Ведь именно он в середине 90-х годов вложил собственные деньги в проведение чемпионатов мира, затем привлек спонсоров. Смело можно сказать, что благодаря Илюмжинову шахматы сейчас по-прежнему остаются одним из самых популярных видов спорта.

Именно популяризация и развитие шахмат отражается в меморандуме, который намерены подписать Сергей Морозов и Кирсан Илюмжинов. Согласно документу, в ближайшие годы в Ульяновской области пройдут мастер-классы ведущих шахматистов, различные семинары и тренинги

- Цель все этих мероприятий - повысить уровень знаний шахматных преподавателей и тренеров, профессиональных шахматистов и любителей, которые имеют желание развить шахматное движение в Ульяновской области, - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Напомним, Кирсан Илюмжинов посетит Ульяновск 8 февраля. Кроме церемонии подписания меморандума глава ФИДЕ наградит победителей и призеров шахматного турнира в рамках Форума «Новая кооперация» и проведет встречу с шахматной общественностью региона.

Михаил Россошанский

Фото с официального сайта ФИДЕ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

363 просмотра

Читайте также