Юрий Шопин защитил диплом и тренировался в Австрии. Ульяновские биатлонисты готовятся к новому сезону

Летом  мир «стреляющих лыжников» уходит от пристального внимания СМИ. А ведь там происходит немало интересных событий. Ульяновский биатлон – не исключение.

Так, лидер сборной области Юрий Шопин этим летом успел не только отдохнуть, но и   защитил диплом в магистратуре УлГПУ.

26 июля новоиспеченный магистрант в составе мужской сборной России завершил тренировочный сбор в австрийском Обертиллиахе. Вместе с Шопиным под руководством немца Рикко Гросса и Андрея Падина  также работали Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Бабиков, Александр Логинов и Матвей Елисеев.

Что до остальных ульяновцев, то в эти дни они находятся в Сочи, где у них в самом разгаре второй выездной сбор. Вместе со старшим тренером областной команды Юрием Охотниковым тренируются спортсмены экспериментальной группы ЦСП – Иван Галушкин и Ольга Дмитриева. А вот Роман Сурнев, в прежние годы защищавший честь региона, решил завершить спортивную карьеру и сосредоточиться на учебе. Вместо него к группе Охотникова присоединился Виктор Третьяков.  22-летний спортсмен родом из города Глазова. Ранее представлял команды Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа. На международной арене Третьяков становился чемпионом юниорского первенства мира в эстафете, а также поднимался на пьедестал юниорского Кубка IBU (второе место в спринте).

 - Виктора я знаю уже давно, так как до этого он приезжал в Ульяновск на летний сбор юниорской сборной страны, - заметил Юрий Васильевич.  – Имею представления о его возможностях и потенциале. Могу сказать, что новичком доволен. С первого июля он зачислен в экспериментальную группу Центра спортивной подготовки и будет выступать за сборную Ульяновской области.

Также наставник наших биатлетов отметил, что перед новым сезоном региональные спортсмены не испытывают проблем с материально-техническим оснащением.

 - Радует, что удалось обеспечить команду годовым запасом патронов, - добавляет Охотников.- Весной я поднимал этот вопрос в областном министерстве спорта. Мне обещали помочь и свое обещание выполнили.  

Ульяновцы готовятся на территории лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», где три года назад проходили XXII Олимпийские зимние игры. Бок о бок с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира Антоном Шипулиным и Алексеем Волковым.

Биатлонисты часами работают над меткостью и наматывают круги на одной из самых сложных трасс мира, расположенной на высоте1470 метров над уровнем моря. Помимо этого Юрий Охотников устраивает подопечным занятия на прилегающем шоссе. Например,  такие, как горная тренировка, во время которой спортсмены на лыжероллерах преодолевают 16 километров от «Розы Хутор» до гостиничного комплекса «Поляна 1389». 14,5 из них – это сплошной подъем.

Сочинский сбор ульяновцев завершится в последний день июля. После этого они ненадолго вернутся в Ульяновск, а уже 3 августа отправятся в город Чайковский, где с 9-го по 14 августа пройдет всероссийский отбор на чемпионат мира по летнему биатлону (24 - 27 августа), который состоится там же.

Александр АГАПОВ

Фото: biathlonrus.com

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

472 просмотра

Читайте также