Яна Фирсова совершила «Восхождение»

Победительница и призер всероссийских соревнований по плаванию среди людей с ограниченными возможностями Яна Фирсова открыла декаду инвалидов в Ульяновской области. Одна из ведущих спортсменок Ульяновской области пообщалась с воспитанниками реабилитационного центра "Восхождение". 

Реабилитационный центр "Восхождение" создан в 2003 году в селе Большие Ключищи. Добраться до него очень просто: по трассе Ульяновск-Сызрань доезжаете до поворота на Сенгилей, въезжаете в Большие Ключищи и всё время по главной дороге, не сворачивая с нее до дома 4А по улице Ульянова. За 14 лет в центре побывали сотни ребят и девчат со всей Ульяновской области. 

 

- Если б вы знали, сколько среди них талантливых ребятишек, - говорит директор центра Нина Шишкина. - Но у всех сложная судьба. В основном - неблагополучные семьи. Но в нашем центре они видят, какой должна быть настоящая жизнь. Здесь они находят друзей, здесь они реализуют свои возможности, открывают в себе новые способности. И уходят от нас совершенно с другими взглядами на жизнь. 

 

Среди множества мероприятий, что проводят в центре - это встречи с известными ульяновцами, добившихся больших успехов в различных областях деятельности. Особое внимание - встречам со спортсменами. Не случайно "Восхождение" тесно сотрудничает со сборной России по биатлону. На сей раз в первый день традиционной Декады инвалидов в гостях у воспитанников "Восхождения" побывала Яна Фирсова - спортсменка, фотохудожница и просто талантливая девушка.

 

- Спорт - это прекрасно, не бойтесь выйти на спортивную площадку, не сидите дома за компьютером или телевизором, - обратилась к своим сверстникам 14-летняя пловчиха. - Спорт дал мне очень много: уверенность в себе, здоровье, участвуя в состязаниях я познаю мир. Совсем скоро мне предстоит участвовать в очередных соревнованиях. Но это будет не мое любимое плавание, а королева спорта - легкая атлетика. 

 

Кроме Яны Фирсовой на празднике в "Восхождении" побывали юные гимнастки, народный коллектив "Цирковая студия "Арлекино", представители федерации спортивной аэробики, спортсменки Олимпийской школы по художественной гимнастике. При этом предстоящая Декада инвалидов будет очень насыщена: воспитанников "Восхождения" ждут мастер-классы и различные мероприятия.

Михаил Россошанский, фото автора

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

677 просмотров

Читайте также