И все-таки он состоится. Ульяновск примет чемпионат мира по хоккею с мячом

В феврале 2018 года в Ульяновске пройдет первенство мира среди юношей не старше 17 лет. Правда, на каком именно стадионе состоятся хоккейные баталии, пока неизвестно.

Напомним, что решение о проведении в Ульяновске первенства мира было принято 25 мая в Москве на заседании Исполкома Международной федерации бенди (FIB), где заявку нашего региона представлял на тот момент министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. Там же на заседании было принято решение перенести сроки  проведения мирового форума – с 26-28 января на 9-11 февраля. Это было вызвано тем, что в начале февраля в Ульяновске пройдет VII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».

Однако затем Кузьмин уже в качестве заместителя председателя правительства Ульяновской области заявил, что будет ходатайствовать о переносе первенства мира на конец февраля, так как «Волга-Спорт-Арена», на которой и должны были пройти хоккейные матчи с участием лучших юных хоккеистов мира, будет главной площадкой спортивного форума. И лед в арене будет растоплен.

Реакция со стороны FIB последовала незамедлительно. Так член технического комитета FIB Сергей Мяус в категоричной форме высказался, что о переносе первенства мира на конец февраля не может быть и речи: «Либо Ульяновск принимает первенство мира в ранее оговоренные сроки, либо FIB  ставить вопрос о переносе соревнований в другое место».

И вот недавно в Федерацию хоккея с мячом России (ФХМР) за подписью и.о. министра спорта Ульяновской области Натальи Пряниковой поступило письмо, что Ульяновск примет первенство мира по хоккею с мячом 9-11 февраля.

- Подчеркну, что в письме местом проведения первенства мира указан именно Ульяновск, а не Ульяновская область, - пояснил ulpravda.ru председатель комитета по проведению соревнований ФХМР Юрий Молотков. – Хотя велись разговоры, что первенство мира может принять и Димитровград. Мне сейчас сложно судить, какой ульяновский стадион станет ареной проведения первенства мира. «Волга-Спорт-Арена», судя по всему, отпадает. Там не будет льда. Остается либо стадион «Станкостроитель», либо стадион «Волга». Но у меня есть сомнения, что инфраструктура данных стадионов соответствует международным требованиям. Но в любом случае, первенство мира-2018 пройдет в Ульяновске, ведь мы заручились гарантиями исполнительных органов власти вашего региона.

Максим СКВОРЦОВ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

852 просмотра

Читайте также