Гидрокостюм в награду: безграничная воля пловцов с ограниченными возможностями

В бассейне «Буревестник» прошел чемпионат Ульяновской области по плаванию среди людей с ограниченными возможностями. Его участники разыграли более 30 комплектов наград.

Более сотни пловцов - это новый рекорд подобных региональных стартов. На сей раз спортсмены представили Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск и Новоспасское.

- Расширение географии закономерно связано с появлением в нашем регионе областной спортивно-адаптивной школы, - говорит ее директор Виктор БАСКАКОВ. - Через муниципалитеты, через комитеты соцзащиты мы стали вести более активную агитационную работу среди инвалидов – приглашаем их на занятия в спортивные секции и к участию в соревнованиях. Наши усилия не пропадают даром. Сегодня в чемпионате области много дебютантов. Причем многие из них занимаются не только плаванием, но и другими видами спорта.

Например, среди новичков Наталья Попова из Ульяновска. В семью спортсменов с ограниченными возможностями она вошла всего пару месяцев назад. Ее определили в команду баскетболистов-колясочников. Но оказалось, что и плавание ей не чуждо. Как подтверждение тому победы Поповой в рамках чемпионата области.

Впрочем, не обошелся чемпионат региона и без участия ведущих спортсменов. Главная звездочка сборной Ульяновской области Наталья Николаева из Димитровграда первенствовала на дистанции 50 метров вольным стилем. Вместе с наградой за победу она получила спортивный гидрокостюм, приобретенный в рамках федеральной программы «Доступная среда» по поддержке учреждений, развивающих адаптивный спорт.

- Наталья Николаева уже давно с большим успехом представляет Ульяновскую область на всероссийских соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями, - отметил в беседе с корреспондентом ulpravda.ru министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. - И, уверен, этот гидрокостюм позволит ей достичь новых успехов.

Михаил Россошанский

Фото ВК

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

531 просмотр

Читайте также