Где заняться греблей в Ульяновске

«Солнце, воздух, вода и физические упражнения - главные составляющие компоненты здоровья. Все они присутствуют в нашем виде спорта», - говорит председатель региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Игорь Янкин.

Гребля на байдарках и каноэ в Ульяновской области начала развиваться в пятидесятые годы прошлого века одновременно на реках Свияга и Волга при спортивных обществах «Труд», «Зенит» и «Трудовые резервы». Наши спортсмены участвовали во всероссийских соревнованиях, но результаты были очень скромные.
В середине шестидесятых годов в Ульяновск приехал работать выпускник Ленинградской школы тренеров Геннадий Степанович Лукъянов, который сумел поднять уровень подготовки ульяновских гребцов на всесоюзный и даже международный. В 1969 году на первенстве Европы среди молодежи Владимир Парамонов на дистанции 500 метров стал победителем на каноэ. 1971 год - сборная команда ульяновских гребцов стала сильнейшей на Спартакиаде народов России среди команд 2-й группы. Наши спортсмены были сильнейшими на дистанциях  500 и 1000 метров на байдарке-одиночке - это соответственно Николай Бригаднов и Михаил Ловыгин и выиграли эстафету 4х500 метров на байдарках-одиночках. В этом же году в составе сборной команды России на Спартакиаде народов СССР Ловыгин и Бригаднов стали призерами на байдарке-двойке. В 1972 году Михаил Ловыгин стал победителем первенства СССР среди юниоров на дистанции 1000 метров и вошел в состав основной сборной команды СССР.
В восьмидесятые годы победителем первенства Европы стал каноист Сергей Наумов, победителем кубка мира байдарочник Владимир Шабалкин.
В перестроечное время уровень подготовки наших гребцов резко упал из-за отсутствия должного внимания и финансирования.
В последнее десятилетие усилиями региональной федерации гребли на байдарках и каноэ результаты вновь стали подниматься.
Наши каноисты и байдаристы стали завоевывать медали на чемпионатах и первенствах страны. Это чемпион России Андрей Никулин, победители первенства России среди девушек Татьяна Прасолова и Варвара Баранова, серебряный призер первенства России среди юношей на каноэ Тимофей Русин.
Варвара Баранова в 2015 году стала чемпионкой России и серебряным призером первенства мира среди юниорок в байдарке-двойке, членом основной сборной команды страны.
В регионе работает отделение по гребле на байдарках и каноэ в  ФСУ «Спортивная школа» Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва (УФСТОР), в котором занимаются более 100 спортсменов на двух спортивно-гребных базах Ульяновска: база школы в районе пос. Мостовая и база УлГУ в районе пос. Тути. В 2017 году планируется открыть гребную базу в Сенгилее.
Федерация работает в соответствии с региональной программой развития гребли на байдарках и каноэ Ульяновской области.
В связи с отсутствием необходимой спортивно-материальной базы (нет стандартной дистанции и необходимого количества спортивных лодок, байдарок, каноэ и катеров) соревнования всероссийского и международного масштаба в Ульяновской области не проводятся.  Природно-климатические условия для развития гребли на байдарках и каноэ в Ульяновской области идеальные. Наличие малых рек и водоемов рядом с населенными пунктами, где проживает значительное количество молодежи, открытая вода в течение 8 месяцев, возможность проводить круглогодичные тренировки на воде, в тренажерном зале, а также в лесу и на спортивных базах.
В перспективе в Ульяновске, при очистке реки Свияги вдоль  Университетской набережной, возможно будет установить стандартную дистанцию и тогда проводить официальные соревнования всероссийского масштаба. При открытии секции гребли на байдарках и каноэ в городе Сенгилее можно установить там стандартную дистанцию для проведения соревнований любого масштаба.