Футбольное «Торпедо» пробилось в финал Кубка чемпионов ЛФЛ!

В 1/2 финала представители Димитровграда  по пенальти обыграли московский «Росич» и 11-го ноября сразятся за титул чемпиона России среди команд третьей лиги.

На пути к плей-офф «торпедовцы» прошли трудное сито группового этапа. Для этого дружине Марса Сахабутдинова пришлось оставить за бортом полуфинала ни много ни мало прошлогодних чемпионов страны из питерской «Звезды». Их очный поединок сильнейшего не выявил (3:3).  Следом  и те и другие обыграли ФК «Череповец», но не справились с ростовским «Россельмашем», набрав в трех играх по четыре очка.  Однако по дополнительным показателям преимущество осталось за «Торпедо»: «+1» по разности забитых и пропущенных мячей против «-4» у соперника, открыли Бурмакову и Ко дорогу к медалям.

Путевку в финал димитровградцы оспаривали с лучшей командой квартета «А» - столичным «Росичем», который тренирует известный в прошлом футболист,  пятикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Пятницкий.  Москвичи выиграли свою группу со стопроцентным показателем, не пропустив ни одного мяча (5:0), и считались фаворитом пары.

Для «торпедовцев» начало поединка выдалось  крайне неприятным.  Уже на четвертой минуте мяч залетел в сетку их ворот. Защитник «Росича» Денни Киругян оказался самым расторопным при подаче корнера и головой пробил точно в угол.

Половину стартовой 45-минутки «Торпедо-Димитровград» не удавалось как следует зацепиться за мяч на чужой половине поля.  Все перевернул эпизод на 20-й минуте. После длинной передачи из глубины футболист московской команды неудачно подставился под мяч, сделав идеальную скидку на ход Игорю Сирцову. Форвард димитровградцев выбежал «один на один» и оправил мяч в «домик» голкиперу.

Ответный гол раскрепостил «красно-белых», которые отодвинули игру от своих ворот и стали активнее комбинировать на противоположной половине поля.  Вскоре Сирцов мог оформить дубль, но, пробивая с правого края штрафной, «расстелил» мяч в нескольких сантиметрах от дальнего угла.

Обретенная уверенность перешла и на второй тайм, где «торпедовцы» ни в чем не уступали сопернику и даже переигрывали его, создав пару очень острых моментов. Отличный шанс на гол имелся и у футболистов «Росича», когда рейд нападающего Арама Саркисова в чужую штрафную увенчался опаснейшим ударом: мяч, пощекотав перекладину, приземлился на верхней сетке ворот.

В итоге обе команды больше не забили, и матч по правилам финального турнира ЛФЛ  сразу перешел в серию одиннадцатиметровых, минуя экстра-таймы. Для выявления победителя потребовалось 14 попыток, 13 из которых были реализованы. Димитровградцы использовали каждый  из своих ударов, отправляя мячи в разные зоны ворот. А вот «росичи» с первого подхода пристреляли только один угол – правый от вратаря. Так они забили шесть пенальти из шести. А вот седьмой бьющий решил изменить традиции и направил мяч влево. Голкипер Рассул Карасев был к этому готов и с ударом справился. Этот сейв и стал решающим, оформив победу «торпедовцев».

Итак, в ближайшую субботу «Торпедо-Димитровград» разыграет чемпионское звание с победителем пары «Россельмаш – «Металлург» (Аша). Финал стартует 11 ноября в 13.30 по ульяновскому времени.