Футбол-2018. Второй раз мириться ишеевская «Свияга» не захотела

Футболисты «Свияги» одержали седьмую победу в чемпионате Ульяновской области. В минувшем туре ишеевцы на домашнем стадионе «Центральный» взяли верх над «Сурой» – 3:1.
Игра первого круга с этим же соперником, прошедшая в начале июня в Сурском, обернулась для нашей команды незапланированной потерей очков – 1:1.
В ответном поединке «Свияга» очень хотела не повторить данный исход. Со стартовым свистком хозяева обозначили свое преимущество, старались быстро комбинировать и доставлять мяч к чужим воротам за счет короткого и среднего паса. Сурчане не очень удачно вошли в игру и поначалу испытывали серьезные проблемы в обороне. Ишеевцы могли решить исход встречи  за первые 15 минут, но умудрились не использовать три вернейших голевых момента.
В дальнейшем игра подравнялась, наступательный порыв свияжцев охладел и за первые 45 минут  немногочисленные ишеевские зрители так и не увидели забитых мячей.
Однако вскоре после перерыва нашей команде удалось быстро распечатать ворота соперника. Помогли опыт и мастерство Александра Шуркина. 35-летний нападающий, ранее объявивший о завершении игровой карьеры, вернулся на поле, отыграл всю встречу, цеплялся за мячи, участвовал в розыгрышах и принял непосредственное участие в двух голах «Свияги».
На 49-й минуте Шуркин исполнил штрафной удар метров в 20 от чужих ворот, голкипер «Суры» мяч парировал, но подоспевший Юрий Семенов открыл счет на добивании.
А еще через 17 минут уже автор первого гола выступил в роли ассистента, сделав качественный прострел с правого фланга на дальнюю штангу, где Шуркин его без труда замкнул.
Удвоив преимущество в счете, «Свияга» явно сбросила обороты,  действуя без должной концентрации, и в итоге доигралась. Рядовой эпизод на половине поля ишеевцев из-за банального недопонимания закончился нелепым «привозом»: защитник и вратарь так и не решили, кому из них идти на мяч. В итоге им завладел нападающий соперника и через мгновение был сбит в штрафной площади нашим голкипером Андреем Глуховым – желтая карточка и бесспорный пенальти, который четко реализовал Дмитрий Павлов, разведя мяч и вратаря по разным углам.
Сократив отставание, сурчане попытались спасти ничью, но в итоге нарвались на контратаку, в которой Альберт Идиатуллов вышел один на один и вернул «Свияге» преимущество в два мяча. Он же в самой концовке мог забить очень красивый гол, но, исполняя удар через себя, пробил чуть выше ворот.
После этой победы «Свияга» совершила долгожданное продвижение вверх по турнирной таблице и теперь занимает четвертое место.  Ближайший, 14-й тур областного чемпионата, ишеевцы пропускают. Их соперник – ХК «Волга» –  из-за финансовых проблем отказался от дальнейшего выступления в турнире. По регламенту свияжцам будет засчитана техническая победа – 3:0. Следующий полноценный матч наша команда проведет уже в начале сентября против одного из главных конкурентов в споре за бронзовые медали – СШ «Димитровград».