Есть ли спорт в Николаевском районе?

Сегодня мы отправляемся на юг региона - в Николаевский район, где школьный спорт вышел на всероссийский уровень, а у местных волейболистов есть кое-что общее с десантниками.

Физкультурно-оздоровительный центр «Звездный». Именно здесь бьется спортивное сердце района. Комплекс, включающий в себя большой универсальный, тренажерный, хореографический залы и два бассейна, открылся 16 февраля 2015 года. На строительство ФОЦа было потрачено почти 180 миллионов рублей. Пропускная способность объекта - порядка 400 человек в день. В настоящее время он пользуется спросом как среди местных любителей спорта, так и соседей из Барышского и Павловского районов. Заглядывают сюда и гости из других регионов, например города Кузнецка Пензенской области.

В конце мая «Звездный» принимал Кубок Жадовского монастыря по ММА, куда съехались бойцы из 10 городов России. Масштабный турнир настолько приглянулся николаевцам, что те всерьез заговорили о желании открыть собственную школу по смешанным единоборствам.

- Благодаря ФОЦу в районе появились фитнес, аквааэробика и плавание, - замечает главный специалист по организационной работе спортивного центра Сергей ИНЖУЛАТОВ. - Причем плавают у нас с удовольствием как дети, так и пенсионеры. Ценовая политика делает посещение бассейна доступным практически для всех слоев населения. Здесь также созданы более комфортные и современные условия для занятий баскетболом, настольным теннисом, мини-футболом (футболом) и волейболом.

«Макси-успех» николаевского «мини»

Два последних вида спорта наряду с легкой атлетикой являются основными видами николаевской спортшколы, которая с этого года также начала базироваться в стенах «Звездного». ДЮСШ насчитывает 175 учащихся. Тренировочным процессом занимаются четыре специалиста (два штатника и два совместителя).

- Уровень изначальной физической подготовки современных детей оставляет желать лучшего, - добавляет Сергей Инжулатов, который по совместительству работает одним из тренеров ДЮСШ по волейболу. - Из школы к нам приходят ребята, которые даже не умеют прыгать через скакалку. На то, чтобы сделать из них будущих спортсменов, требуется значительно больше времени и сил.

Главные успехи спортивной школы связаны с футболом. Особенно с его зальной разновидностью. В рамках проекта «Мини-футбол в школы» николаевцы трижды выигрывали титул чемпионов области (среди юношей 1997-1998, 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения) и защищали честь региона на всероссийских соревнованиях.

- Из 14 участников, среди которых были коллективы из профессиональных клубов, мы занимали шестые-седьмые места, - отмечает консультант по физической культуре и спорту Николаевского района Александр НОСОВ. - Для нас, команды из простой деревни, это был очень большой успех.

 

О «лесорубах» и «гладиаторах»

А вот «большой» футбол в районе  уже третий год «стоит на паузе», отсылая к его прошлому. Игры областного уровня стали проводиться с 1989 года, когда в селе Славкино образовалась команда «Рубин». Тот коллектив просуществовал всего два сезона. За это время «лесорубы» (команду спонсировал местный лесокомбинат, и многие игроки на самом деле работали на лесозаготовке. - Прим. А.А.) успели стать третьими призерами сельской лиги и дойти до финала областного Кубка-1990, где уступили мелекесскому «Урожаю».

Однако в большей степени местный футбол ассоциируется со «Спартаком» из Николаевки. Команда, ведомая Олегом Мамаевым, Виталием Ивановым, Иваном Старкиным и Вячеславом Камаевым, три раза подряд (2000, 2001, 2002 гг.) становилась лучшей среди сельских коллективов области, а также брала «серебро» основного чемпионата-2004. Однако с 2014-го «гладиаторы» отказались от участия в областных турнирах.

- Дело даже не в финансах, найти спонсора на самом деле не проблема, - объясняет Александр Носов. - Проблема в другом. Сейчас наша самая перспективная молодежь уезжает из поселка, чтобы найти достойную работу в Москве и других городах. Поэтому собрать команду очень сложно. Две недели они в командировке, две - дома. Сами мне говорят, что на всех играх быть не смогут, а для команды важна стабильность. Конечно, остаются те, кто выступал в конце 90-х и начале «нулевых», но им уже за сорок, а некоторым и за пятьдесят. В чемпионате района и ветеранском первенстве играть еще можно. Но областной уровень они уже не потянут.

Физкультура всероссийского масштаба

В 20 километрах от Николаевки расположено село Славкино. Там находится школа, которой гордятся и ставят в пример остальным учебным заведениям района.

Чем же она так примечательна? В первую очередь, отлаженным процессом физического воспитания. Благодаря этому славкинские школяры регулярно добиваются высоких результатов на спортивных площадках областного и всероссийского уровня.

Как водится, все идет от головы. А в данном случае от директора - Александра АЛМАЕВА, который не только управляет школой, но вместе с супругой Еленой охотно проводит тренировочные занятия в зале (в основном по волейболу).

- В нашей школе уделяется особое внимание всесторонней подготовке детей, - отмечает Александр Григорьевич.  - По нынешней учебной программе они занимаются лыжами, легкой атлетикой, гимнастикой и всеми основными играми. Факультативно играем даже в хоккей с шайбой, для которого у нас есть собственная «коробка» и 30 пар коньков.

На физкультуру здесь ходят около 70 процентов школьников. По нынешним меркам показатель достаточно высокий. С 1 по 11 классы славкинцам полагается по три часа подвижных уроков в неделю плюс пара внеурочных занятий (для 1-6 классов).

- Недостаток у нас только один, - продолжает Александр АЛМАЕВ. - Мало детей, всего 139. И при таком масштабе мы соревнуемся со школами, в которых по 700 и по 1000 человек. То есть лезем туда, где нам быть вроде как и не положено.

И ведь не просто лезут, а залезают на самый верх! В прошлом году юноши Славкинской СОШ победили в чемпионате Школьной спортивной лиги по баскетболу и волейболу среди сельских команд области. И это, вероятно, одно из наиболее «скромных» достижений этой школы. До этого, в 2008-м, девушки из Славкина выиграли турнир по мини-футболу на всероссийских президентских состязаниях школьников в Анапе. А в 2011-м семиклассники этой же школы пошли еще дальше и заняли первое место уже в обще-командном зачете.

В 2009 году Татьяна Алмаева (племянница Александра Григорьевича, сейчас работает учителем ОБЖ в родной школе. - Прим. А.А.) попала в число призеров финального этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре. Через год другая ученица из Славкина - Екатерина Опекунова - и вовсе стала абсолютной победительницей этой Олимпиады! А в 2012-м ее достижение повторил еще один местный талант - Андрей Кочкарев.

Есть чем похвастать и на фронтах ГТО. С момента возрождения комплекса (2015 год) сразу 10 учащихся местной школы выполнили тесты на золотой знак.

В 2016-м Славкинская СОШ добилась еще одной, очень важной победы - получила грант в размере 2100000 рублей на капитальный ремонт спортивного зала.

Справка

В настоящий момент на территории Николаевского района функционируют 72 спортивных объекта. Помимо ранее упоминавшегося ФОЦа «Звездный», стоит выделить манеж конноспортивной школы, где тренируются 65 человек, в том числе группа для детей с ограниченными возможностями. А также центральный стадион рабочего поселка Николаевка.

Кроме того, спортивное хозяйство района включает 23 спортивных зала, что особенно радует местных волейболистов, которые принимают сразу три крупных турнира в году. 2 августа в районе устраивают межрегиональные соревнования по случаю Дня ВДВ, в декабре собирают команды на турнир в честь святого Николая (покровителя района), а с наступлением февраля оспаривают награды состязаний, посвященных выводу советских войск из Афганистана. В этот же месяц проходят мини-футбольные баталии, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

Статистика занимающихся физкультурой и спортом

Год    Количество жителей    Процент от населения района

2013    6 400 человек                  24,6%

2014    6 600 человек                  25,9%

2015    7 300 человек                  29,3%

2016    7 500 человек                  30,7%

 

Александр Агапов

Из архива газеты «Чемпион»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

636 просмотров

Читайте также