Экс-вратарь «Волги» - теперь «строитель»

Стартовал розыгрыш городского Кубка-2017, в котором определились три полуфиналиста из четырех. Причем, двое из них уже начали оспаривать путевку в финал. Друг с другом сошлись «заклятые» соперники – «Симкор» и «ПСК-Платон».

Пути к 1/2 финала для команд оказались непохожими. «Симкор» без труда прошел скромный «Старт», отправив в ворота дебютантов 11 голов за 180 минут. Однако более примечательным моментом встречи стал первый гол «стартовцев» в текущей сезоне (в чемпионате Ульяновска команда не забивала). Начало результативным действиям молодой команды положил 16-летний Эдуард Сайфутдинов. Нападающий перехватил мяч после неосторожной скидки защитника и переиграл вратаря.

Во второй паре борьба получилась куда серьезнее. «ПСК-Платон» выяснял отношения с другим претендентом на медали – «КПРФ-Ульяновском». Обе встречи получились менее результативными, и завершились в пользу «строителей» (2:0, 2:1). Кроме того, именно в них состоялось первое в сезоне удаление. Две желтых карточки на одну красную «обменял» защитник «коммунистов» Иван Свиязов.

Первый раунд двухматчевого противостояния между «Симкором» и «ПСК-Платоном» состоялся 1-го августа на заволжском стадионе «Старт».

Примечательно, что за «строителей» (прозвище футболистов «ПСК-Платона») впервые сыграл бывший голкипер ульяновской «Волги» - Дмитрий Красильников. Напомним, по завершении сезона 2016/2017 клуб отказался от услуг 38-летнего игрока. После небольшой паузы Дмитрий принял решение продолжить карьеру на любительском уровне, и отныне будет защищать ворота «ПСК-Платона» в Кубке и чемпионате Ульяновска.

Дебют звездного джокера оказался смазанным. Его новая команда уступила со счетом 1:2.

После безголевого первого тайма «Симкор» провел две результативных атаки, в которых отличились Александр Костенко и Никита Шилов. Второй гол вышел отчасти курьезным: после длинной диагонали с левого фланга в штрафную площадь, нападающий поскользнулся в попытке обработать передачу, но при этом умудрился направить мяч точно в дальний угол.

«ПСК-Платон», владевший мячом большую часть встречи, смог размочить счет только на 87-ой минуте, после того, когда защитники «Симкора» не успели закрыть Сергея Солодовникова. Один гол на чужом поле устраивал «строителей» и даже их тренер Дмитрий Николаев в концовке матча призывал своих футболистов не идти большими силами вперед, даты не нарваться на контратаку.

Ответная игра состоится 4 августа на стадионе «Симбирск». Начало в 19.00.

«Авиастар» на правах действующего обладателя трофея был посеян напрямую в полуфинал. Его соперник определится в матчах между «Цементник-Платоном» и «ФОРОС-Стартом», которые перенесены на более поздний срок.

1/2 финала. Первый матч

СИМКОР – ПСК-ПЛАТОН – 2:1 (0:0)

Голы: Костенко,56; Шилов, 61 (2:0); Солодовников, 87 (2:1).

СТАРТ – СИМКОР – 1:8 (1:5)

Голы: Сапожников, 5; Сустатов, 6; Окуньков, 9; Федоров, 18 (0:4); Сайфутдинов, 35 (1:4); Костенко, 44; Сустатов, 61; Артамонов (Старт), 78 – в свои ворота; Костенко, 81 (1:8).

Незабитый пенальти – Петров (Симкор), 53 – вратарь.

ПСК-ПЛАТОН – КПРФ-УЛЬЯНОВСК – 2:1 (0:0)

Голы: Сабирзянов, 47 (1:0); Дубинин, 64 – с пенальти (1:1); С. Ахметшин, 89 (2:1).

Удаление: Свиязов (К-У), 45+ - за два предупреждения.