Спорт укрепляет здоровье. Для чего ульяновцам День физкультурника, и сколько раз отжимается губернатор

Кто-то провел этот субботний день на диване или просидел возле компьютера. Но многие ульяновцы пришли на спортплощадки, в парки и на стадионы, чтобы стать участниками или хотя бы зрителями разнообразных спортивных турниров. 

В этот день в Ульяновске и во всех районах области отмечали Всероссийский День физкультурника. Вручили награды лучшим ульяновским тренерам, спортсменам и деятелям спортивной отрасли. Они получили награды из рук губернатора Сергея Морозова.

- Сергей Иванович, для чего нам нужен День физкультурника?

- Чтобы мы хоть раз остановились от активной беготни по жизни и посмотрели на себя немного со стороны. Мы живем ради чего? Ради движения по карьерной лестнице, ради каких-то своих мечтаний или ради здоровья и здорового образа жизни? Думаю, что ради последнего. Первое и главное - в День физкультурника надо подумать и начать вести здоровый образ жизни. И второе. Мы привыкли гордиться производственными успехами. Но в суете не обращаем внимания на спортивные успехи коллективов и людей, которые не представляют свою жизнь без спорта. На наших чемпионов, просто на мальчишек и девчонок. Надо, чтобы мы обратили внимание на своих героев, которые защищают родину на спортивных площадках. 

- А как вы провели праздник?

- Совершил объезд спортивных объектов, посмотрел, что нужно делать для развития спортивной инфраструктуры. Скоро у нас появится уникальная школа бокса - идет капитальный ремонт школы олимпийского резерва по боксу имени Петра Липатова. Окончательно согласовали вопросы развитии стадиона «Локомотив» и спорткомплекса «Мотор». Определились с созданием большого спортивного комплекса с закрытыми и открытыми площадками возле «Современника». Сейчас еду в Сурское, где мы обсудим планы строительства нового спорткомплекса. Все это позволит нам создать неплохую инфраструктуру для людей, которые хотят заниматься спортом и следить за своим здоровьем. Так что День физкультурника я провожу хорошо.

На празднике в Ульяновске побывали первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, трехкратный чемпион Олимпийских игр по хоккею, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который уделил немного времени «НГ». 

- Владислав Александрович, насколько важен День физкультурника для современной России?

- Думаю, это сегодня один из самых центральных праздников. Почему? Нам нужна сильная нация. А здоровье наших людей - это опора государства. Есть сильная нация - рождаются здоровые дети, есть сильная армия, есть нормальные мужики. Вот в 90-е годы мужчины отжаться не могли… Сегодня все по-другому. Президент уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта. Проводим крупнейшие турниры (вот и у вас в Ульяновске проходил чемпионат мира по хоккею с мячом). Идет строительство спортивных объектов, создаем материально-технические базы для занятием массовым спортом. Люди почувствовали, что без здорового образа жизни невозможно прожить долго. На Западе, кстати, до 55 процентов населения занимаются спортом, потому что понимают: если они не будут здоровы, то потеряют работу и многое другое в жизни. Мы, к сожалению, не можем похвастаться таким процентом, но ситуация исправляется. И День физкультурника тому способствует. 

- Как вы считаете, в городе должна быть хоть одна команда спорта высших достижений? 

- Конечно. Есть спортшколы, их главная задача не только оздоровление ребят. У них должен быть стимул, чтобы было куда стремиться, на кого равняться. Вот у меня в детстве был кумир - Лев Яшин. Думаю, надо работать со спонсорами, они должны поддерживать, ведь не так много денег надо на одну команду. Все, конечно, можно сделать с нуля, пригласить иногородних. Но лучше развивать свою школу, и не одну. Большинство горожан хотят болеть за своих. А еще в нормальном цивилизованном городе обязательно нужен хоккейный стадион. 

- Некоторые спортсмены отрицательно высказались на тему присвоения нашим футболистам званий заслуженных мастеров спорта…

- Я получил это звание, когда выиграл два чемпионата мира. Некоторые недовольны, потому что в других видах спорта шли к такому результату тяжело. Но и наши футболисты шли к такой игре тяжело, зато подарили стране праздник. Правительство решило, что они достойны званий.

- Кстати, а вы сколько раз сегодня сможете отжаться?

- Раз десять отожмусь, мне больше и не надо. Я свое уже отжался. Мои рекорды - это мои медали. 

…Что хорошо в праздничной программе - каждый может посоревноваться, посмотреть показательные выступления, поучаствовать в мастер-классах. Прошли турнир по силовому экстриму, легкоатлетический забег, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», показательные выступления по боксу - всего не перечесть. В общем, скучать было некогда. И может быть, в этот день кто-то принял для себя решение: встану с дивана, пойду на стадион! Не только в праздник, но и в будни.

Лада БЕЛОЗЕРОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

407 просмотров

Читайте также