Держись за канат

В прошедшие выходные любители экстрима соревновались на открытом чемпионате города по кабельному вейкбордингу. 
Ключевой элемент этого водного вида спорта - канаты. Вейкбордист на водных лыжах или доске для серфинга совершает на воде трюки, будучи привязанным к движущемуся канату. Канат, привязанный к катеру или лебедке, несет его по волнам, а задача спортсмена - показать класс.
 
В Ульяновске в вейк-парке за «АкваМоллом» есть трамплин, буйки и достаточно высокая в зависимости от погоды волна. В это воскресенье над площадкой городского чемпионата (в нем, кстати, приняли участие и гости из Пензы, Самары, Тольятти и ряда других городов) моросил дождь и дул сильный ветер. Настоящий экстрим!
 
 - В нашем регионе первый турнир по вейкбордингу прошел лет пять назад, вопреки расхожему мнению, это вполне профессиональный вид спорта, не хобби, - рассказал президент клуба Евгений Меронен. - Тогда вейкбординг был дорогим удовольствием, использовались только катерные канаты, но теперь у нас появилась электрическая лебедка и свой вейк-парк, так что мы даже обучаем детей.
 
Соревнования длились почти четыре часа в нескольких возрастных группах - среди юношей 2001 года рождения лучшим оказался гость из Самары Вячеслав Живаев, среди мужчин-ветеранов - тоже самарец Сергей Устинов, в открытом безвозрастном заплыве - все те же Вячеслав Живаев, Сергей Устинов и Даниил Севостьянов (тоже из Самары). А вот среди девушек лучшей оказалась наша землячка Евгения Калмыкова. Ее фишка - гладкое выполнение трюков, без падений в воду, без сучка и задоринки. Как в фигурном катании, только на доске, подвешенной к лебедке, и по волнам.
 
Кстати
 
Международные старты по вейкбордингу, возможно, скоро пройдут в Ульяновске. Соответствующую договоренность заключили региональная федерация экстремальных видов спорта и крупная зарубежная компания. Правда, случится это не раньше лета-2018.
 
Андрей ТВОРОГОВ 
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

197 просмотров

Читайте также