Денис Цыцаров: «Мне без разницы, кому забивать - бывшей команде или какой-то другой»

Лучший бомбардир «ВОЛГИ» в истории чемпионатов России буквально украл у своей родной команды победу. Денис ЦЫЦАРОВ, играющий за «Родину», забил мяч на последней секунде встречи, мощно пробив чуть ли не с центра поля.

- Денис, если вспомнить тот момент с пробитием штрафного удара: ты целился точно в угол или просто бил в сторону ворот?

- Это когда подходишь к 12-метровой штрафной отметке, то можно выцеливать свой удар, когда же до ворот больше 40 метров, то тут хотя бы в ворота попасть. Нет, не буду лукавить: бил в сторону ворот также и с тем расчетом, что кто-то из партнеров по команде подставит клюшку и переправит мяч в сетку. Но получилось так, что мяч влетел в ворота, минуя всех - прямым ударом.

- Сильно удивился, когда увидел мяч в сетке ворот?

- По полету мяча я видел, что он ныряет под штангу, и уже тогда было понятно, что мяч от штанги либо вылетит в поле, либо окажется в воротах. Получился гол. Конечно, удивился, что все так получилось. Все-таки не каждый день удается забивать такие мячи. Тем более так получилось, что мяч был забит чуть ли на последней секунде встречи.

- Какие чувства испытал, когда забил мяч в ворота своей родной команды?

- Знаете, с годами я уже переболел все это, и для меня нет никакой разницы, кому забивать: бывшей своей команде или кому-то другому. Я радуюсь каждому своему забитому мячу, и этот гол не исключение.

- Если абстрагироваться от того, что «Родина» спаслась от поражения на последних секундах встречи, ничейный счет, на твой взгляд, по игре?

- Я считаю, что мы создали больше голевых моментов и старались контролировать ход матча. Но если учесть, что по ходу встречи мы проигрывали и в два, и в три мяча, то, наверное, ничья - закономерный исход матча. Смогли мы в определенный момент переломить ход встречи, забить нужные мячи. Ну и в концовке поединка удача была на нашей стороне - последний шестой гол можно отнести и к разряду курьезных.

- Пока не так много игрового времени получаешь на этом Кубке. В чем причина?

- В игре против «Водника» получил микротравму, в связи с чем пропустил два следующих матча «Родины» - против «Старта» и «Строителя».

- Кубок России впервые проходит так рано. Насколько тяжело показывать содержательный хоккей в начале августа и нужно ли серьезно воспринимать эти кубковые матчи?

- Это официальные матчи, и к ним нужно относиться серьезно. Другое дело, что когда за окном 30-градусная жара, тяжело, так скажем, думать о хоккее, трудно проходит адаптация - никогда так рано мы не открывали сезон. Но таковые реалии, потихоньку привыкаем. Наша команда одной из последних встала на большой лед, и через тренировки, от матча к матчу нащупываем свою игру.

- Ты уже видел в деле все команды западной группы. Кого бы выделил в первую очередь?

- Выделяется своей игрой московское «Динамо», там и подбор игроков соответствующий - много хоккеистов являются кандидатами в сборную России. По остальным же командам рано делать какие-то выводы. Сейчас предпочтительнее выглядит тот, кто больше времени провел на большом льду. В чемпионате же мы можем увидеть другое соотношение сил на льду.

- В начале сентября в Ульяновске пройдет Кубок «Волга-Спорт-Арены». У «Родины» есть желание принять в нем участие?

- Трудно что-то загадывать, но как бы то ни было, но в Ульяновск мы еще обязательно приедем. У нас просто нет других вариантов с крытой ареной, а до чемпионата еще целых три месяца. Чем больше времени мы будем проводить на большом льду, тем лучше. Никакая коробка не может в полной мере заменить большой лед.

Беседовал Максим СКВОРЦОВ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1287 просмотров

Читайте также