Была победа и сплыла. Лидера футбольного чемпионата Ульяновской области наказали «технарем»

В региональном турнире случился необычный прецедент: команде присудили техническим поражением за участие игрока, не внесенного в протокол матча.

Жертвой строгости футбольного закона стал лидер чемпионата - «НИИАР-Димитровград». В минувшие выходные «атомщики» играли в Инзе против одноименной команды и одержали победу со счетом 2:1.

Злополучный эпизод, вокруг которого еще долго не утихнут споры, произошел в самом конце встречи. Когда шло компенсированное время, «НИИАР-Димитровград» произвел замену и выпустил на поле Александра Платонова - того самого футболиста, чьей фамилии не оказалось в протоколе.

Во вторник это сугубо формальное, но все-таки нарушение правил рассмотрели на заседании контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации футбола Ульяновской области, заключение которой озвучил глава региональной коллегии судей Александр Коробков.

- В соответствии со статьей 6 регламента за участие в матче футболиста, не оформленного в установленном порядке, команде «НИИАР-Димитровград засчитать техническое поражение со счетом «0:3». Также команда наказывается штрафом в размере 1000 рублей. Дисциплинарные санкции (желтые карточки) в матче сохраняются, забитые мячи аннулируются.

Кроме этого, КДК определил наказание для первого помощника главного судьи - Ивана Федулова. Он отвечал за проведение замен и допустил выход на поле футболиста, который не мог участвовать в игре. За это лайнсмен получил «двойку» от инспектора матча.

«За ненадлежащее выполнение своих обязанностей, проведение замен футболистов, повлекшее за собой аннулирование результата матча, первого помощника судьи Ивана Федулова отстранить до конца сезона-2018 от обслуживания футбольных матчей».

Для димитровградцев это техническое поражение стало первым в чемпионате и вновь обострило чемпионскую интригу – по потерянным очкам «атомщики» сравнялись со своими главными конкурентами в споре за золотые медали – новоспасским «Нефтяником».

По нашей информации представители «НИИАР-Димитровград» намерены обжаловать решение КДК в вышестоящей инстанции – исполкоме областной федерации.

В настоящее время турнирная таблица чемпионата области выглядит так:

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

702 просмотра

Читайте также