Бой Молоканова посмотрят в Москве. Ульяновец устроил скандал на ринге

Три серебряные, пять бронзовых медалей и второе общекомандное место завоевала сборная Ульяновской области на чемпионате ПФО в Тольятти.

С «серебром» вернулись Сергей Озанаев (52 кг, «Ринг»), Алексей Москвин (56 кг, «Ринг») и Владислав Федюрин (75 кг, «Ринг»). Бронзовые медали завоевали: Андрей Потемкин (49 кг, «Ринг»), Артем Хотенов (56 кг, «Ринг»), Алексей Чугунов (60 кг, «Чемпион»), Александр Куприянов (81 кг, «Ринг») и Андрей Молоканов (81 кг, «Икар»). К сожалению, из-за травмы не смог выступить лидер нашей команды Альберт Карибян (69 кг, «Ринг»).

Примечательно, что в полуфинале лицом к лицу сошлись двое димитровградских одноклубников - Хотенов и Москвин. Москвин хоть и победил, но здорово посек бровь, что и отразилось на его финальном поединке. В бою за «золото» он на равных боксировал с двукратным чемпионом России Василием Веткиным из Самарской области, но в третьем раунде рассечение Москвина дало о себе знать, и судьи бой остановили.

Не повезло со жребием «икаровцу» Александру Порфильеву. В первом же бою ему противостоял мастер спорта международного класса Константин Богомазов (Москва и Пермь). И к чести Александра, на фоне именитого боксера он смотрелся достойно, а в третьем раунде и вовсе несколько раз серьезно достал соперника.

- Лично меня приятно удивил и порадовал Алексей Чугунов, - поделился своим мнением председатель тренерского совета областной федерации бокса Олег АТАПИН. - Парню всего 18 лет, а он выиграл два боя и дошел до полуфинала.

Скандалом обернулись поединки в весовой категории до 81 кг. А точнее - полуфинальный бой ульяновца Андрея Молоканова - чемпиона ПФО-2016 - с серебряным призером первенства мира среди студентов, двукратным чемпионом ПФО (2014, 2015) Эдуардом Абдурахмановым из Оренбурга. На протяжении всего боя Молоканов поддавливал соперника, наносил более акцентированные точные удары, а во втором раунде и вовсе послал соперника в нокдаун. Однако единогласным решением (5:0) победа была присуждена Абдурахманову.

- После поединка ко мне подходили тренеры из других команд и все в один голос говорили, что Молоканов победил, - отметил директор областной федерации бокса, и.о. старшего тренера Сергей МИХАЙЛОВ. - Не иначе как судейским беспределом я это назвать не могу. Все это видел и президент федерации бокса Ульяновской области Игорь Орлов. Мы решили видеозапись данного поединка отправить в Москву во Всероссийскую федерацию бокса. Уверен, Молоканова допустят до чемпионата России (прямые путевки на чемпионат России получают только чемпионы ПФО. - Прим. М.С.).

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Самарской области (3 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые медали).