2 против 17: как северяне Дорохин и Дергаев Ульяновск на колени поставили

Наша «Волга», проиграв сегодня в Архангельске, потерпела уже 11-е поражение в чемпионате России по хоккею с мячом.

Всего три дня назад, 20 февраля, ледовая дружина из Архангельска потерпела обидное поражение от одного из аутсайдеров суперлиги – казанского «Динамо». Та неудача де-факто лишила  «Водник» всех надежд на выход в плей-офф.

Спросите, а какое дело ульяновским любителям хоккея с мячом до турнирной ситуации «Водника»? Самое непосредственное. Дело в том, что именно ульяновская «Волга» была следующим соперником «Водника». У игроков нашей команды сейчас должна быть запредельная мотивация – ведь хочется занять в регулярном чемпионате как можно более высокое место. И северяне, лишившиеся очковых интересов, в сложившейся ситуации были подходящим соперником.

Тренерский штаб «Волги» выставил на этот матч всех 18 сильнейших, имевшихся в распоряжении игроков, в том числе и восстановившегося после травмы Рустама Тургунова. В игре приняли участие 17 ульяновцев. Лишь вратарь Дмитрий Атаманюк так и просидел всю игру на скамейке запасных.

Ульяновские хоккеисты очень лихо начали игру: уже на 3-й минуте встречи волжане получили право на первый в матче угловой, а на 5-й – открыли счет! После великолепной передачи Владислава Кузнецова отличился Игорь Ларионов - 1:0.

Поведя в счете, волжане не сбавили обороты, продолжив угрожать воротам северян. Но великолепен в этот день был в «рамке» вратарь «Водника» Данил Дорохин. После очередного сэйва своего голкипера архангельские хоккеисты ответили своей опасной атакой, заработали право на розыгрыш углового и четко его реализовали – 1:1. Отличился Евгений Дергаев, ставший в итоге одним из главных героев этого матча.

Ответный гол северян не изменил рисунка игры. Хоккеисты «Волги» по-прежнему владели большим игровым и территориальным преимуществом, создавали у чужих ворот опасные моменты. Вот только забить второй гол никак не получалось. Не помог ульяновцам даже пенальти, назначенный на 37-й минуте. Подошедший к мячу Александр Степанов пробил с «точки» прицельно, но Данил Дорохин в очередной раз выручил свою команду и удар ульяновца отразил.

А вот начало второго тайма хоккеисты «Волги» откровенно провалили. После перерыва прошло всего 7 минут, а на табло архангельского стадиона «Труд» уже горели цифры 3:1. Счет был в пользу «Водника, что, несомненно, радовало местных любителей хоккея с мячом. Второй мяч в ворота Антона Ахмерова на 49-й минуте отправил Алексей Гладышев, третий – через пару минут – Евгений Дергаев.

Волжане вскоре получили прекрасную возможность один мяч отыграть – в ворота «Водника» был назначен второй в матче пенальти. На этот раз к 12-метровой отметке подошел не Александр Степанов, а Петр Захаров. Но и он не смог переиграть Данила Дорохина.

И все же ульяновские хоккеисты нашли возможность еще два раза пробить этого талантливого вратаря. В середине второго тайма второй мяч в ворота «Водника» отправил Игорь Ларионов – 3:2. На 80-й минуте Антон Филимонов уравнял цифры на табло – 3:3. Учитывая, что незадолго до третьего забитого волжанами гола тренерский штаб ульяновской команды брал тайм-аут, была надежда, что в самой концовке встречи гости дожмут северян и одержать волевую победу. Но в итоге все получилось с точностью до наоборот. В концовке встречи два гола забили архангелогородцы. Точнее сказать, сделал это один человек – Евгений Дергаев.

Таким образом, оформив покер, этот форвард «Водника» внес весомый вклад в победу своей команды. И, наряду с Данилой Дорохиным, стал одним из главных героев матча.

Проиграв в Архангельске со счетом 3:5, «Волга» осталась в турнирной таблице суперлиги на восьмом месте.