15 июля ульяновская «ВОЛГА» возьмет старт в новом сезоне

В рамках Кубка страны команда Сергея Седышева сыграет против пензенского «ЗЕНИТА».

Ровно 55 лет назад 15 июля тогда еще пензенская «Заря» и ульяновский «Спартак» впервые встретились на футбольном поле. В рамках 12-го тура первенства СССР среди команд группы «Б» болельщики, а матч проходил в Пензе, забитых мячей так и не увидели. За многолетнюю историю противостояние ульяновского и пензенского футбола насчитывает 21 матч, и в очном споре перевес на нашей стороне: 10 побед, 6 поражений, 5 ничьих. В последний раз пути-дороги ульяновской «Волги» и пензенского «Зенита» пересекались в 2002 году, причем трижды, и все три раза успех праздновали наши футболисты - 2:1 на стадии 1/128 финала Кубка России, 4:1 и 2:0 - в рамках первенства страны.
В прошлом сезоне ни «Волга», ни «Зенит» не снискали лавры в Кубке страны. Пензенцы на первой же стадии (1/256) розыгрыша почетного трофея дома проиграли будущему победителю зоны «Центр» - «Тамбову» (0:2), а «Волга», стартовав с 1/128 финала, в Нижнекамске уступила еще одному победителю, но уже зоны «Урал-Поволжье» - «Нефтехимику» (1:2).
- Мы никогда не делим матчи на кубковые и на те, что в чемпионате, - сказал «ЧЕМПИОНУ» главный тренер «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. - Мы в каждом матче играем только на победу, другое дело, что не всегда это получается. Мы всегда ставим перед собой задачу как можно дальше пройти в Кубке, чтобы привезти в Ульяновск клуб Премьер-лиги или ФНЛ. Но в прошлом году нам не совсем повезло со жребием. В этот раз свой кубковый путь мы начинаем дома, хотя уже на следующей стадии в случае нашего успеха нас ждет нижегородский «Олимпиец», мощно укрепившийся в межсезонье. Но это вовсе не значит, что заранее сложим крылышки.
Помимо полузащитника Романа Терехина, ряды «Волги» пополнили два защитника -
20-летний Дмитрий Кураев (ЦПФ ФК «Волга», Нижний Новгород) и 26-летний Алексей Савельев («Зенит-Ижевск»). После двух сезонов, проведенных в Ижевске, вернулся в родные пенаты 27-летний полузащитник Алексей Цыганцов. Разумеется, что на фоне приглашенных игроков тренерский штаб «Волги» отказался от услуг целой группы футболистов: помимо Дмитрия Отставнова, в межсезонье ульяновский клуб покинули: Джамал Расулов, Михаил Таныгин, Евгений Мухаметзянов, Артур Салихов, Александр Васильев и Максим Минеев.
Предстоящий соперник «Волги» также серьезно перекроил состав. Связано это, в первую очередь, с изменениями на тренерском мостике пензенского клуба.

После седьмого места (при 14 командах-участницах. - Прим. М.С.) в чемпионате зоны «Центр» в Пензе решили расстаться с хорошо знакомым ульяновским болельщикам специалистом Арменом Адамяном. На смену ему месяц назад пришел 48-летний Михаил Соловьев - известный советский и российский футболист, чемпион Европы среди молодежи 1990 года, мастер спорта СССР международного класса. Соловьев - воспитанник футбольной школы ЦСКА, но настоящую карьеру он сделал себе в другом столичном клубе - «Торпедо», куда перешел в 1989-м. За черно-белых Соловьев отыграл шесть лет, завоевал Кубок России (1993), а также стал бронзовым призером чемпионата СССР (1991).
В 1992 году Соловьев на некоторое время покидал «Торпедо», играл в Южной Корее, а в 1995-м провел сезон в шведском «Висбю». В 1996 году вернулся в Россию, в составе тюменского «Динамо-Газовика» стал победителем первого дивизиона. На следующий сезон Соловьев выступал за вновь созданный клуб «Торпедо-ЗИЛ» в третьем дивизионе, затем играл за московские клубы «Спартак-Чукотка» и «Краснознаменск», лиепайский «Металлург».
По окончании карьеры игрока стал тренером, работал в СДЮШОР ФК «Торпедо-Металлург» (2002-2005), старшим тренером ФК «Орел» (2003). В 2006 году окончил Высшую школу тренеров. В 2006-2008 годах работал главным тренером дубля ФК «Москва». В 2009-м - тренер-селекционер ФК «Москва», в 2010-м - тренер ФК «Торпедо» (Москва). Кроме того, работал старшим тренером юношеской сборной России (1995 г.р), старшим тренером юношеской сборной Казахстана по футболу (до 19 лет).
В «Зените» Соловьев воссоединился со своим одноклассником - спортивным директором пензенского клуба Дмитрием Градиленко, известным по выступлениям за такие московские клубы, как ЦСКА и «Спартак».  
 

Максим СКВОРЦОВ

Читайте свежий номер газеты "Чемпион"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

686 просмотров

Читайте также