Мы не выскочки – мы чемпионы!

Говорят о себе победители 73-й легкоатлетической эстафеты на призы «Ульяновской правды».
В среднюю школу № 63 в Новом городе областного центра мы приехали, что бы посмотреть, как живет школа, в которой учатся самые быстрые учащиеся региона. 
Совсем недавно команда школы завоевала сразу переходящий чемпионский кубок в своем забеге и «Кубок прогресса», учрежденный нашей газетой после многолетнего перерыва.
Только войдя в «кузницу чемпионов», мы сразу же увидели оба  трофея. Они расположились в фойе школы, в галерее спортивных наград.
- Здесь у нас всевозможные кубки и призы, завоеванные командой нашей школы в соревнованиях по различным видам спорта, - пояснила заместитель директора по социальной работе, учитель физкультуры Юлия Марцинкевич. – Кубки, выигранные недавно нашими ребятами в легкоатлетической эстафете, заняли в этой галерее свои места. Теперь у нас стало на два трофея больше. Хотя здесь, в фойе находятся далеко не все наши награды. За 32-летнюю историю учебного заведения призов и кубков было выиграно так много, что для того, чтобы разместить их в одном месте, нужно открывать целый музей спорта. У нас такой возможности нет, поэтому здесь в галерее находятся только награды, завоеванные за несколько последних лет. Все остальные трофеем хранятся в специальной комнате.
 
Мэтры-физруки обиделись
Юлия Марцинкевич – не единственный учитель физкультуры в школе. Вместе с ней приобщают мальчишек и девчонок к спорту и активному образу жизни физруки Александр Паулкин и Светлана Липкина. И все они приложили свои усилия не только к нынешнему чемпионству, но и к предыдущей победе родной школы в областной легкоатлетической эстафете, случившейся 22 года назад.
- Я преподаю физкультуру в школе № 63 с 1992 года, - рассказала Юлия Марцинкевич. – Когда наша школа в предыдущий раз выиграла легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Ульяновская правда», я была еще молодым специалистом. Но уже тогда активно помогала готовить ребят к легкоатлетическим стартам своему более опытному коллеге Владимиру Шишкину.
С теплотой вспоминают ту победу 22-летней давности и Александр Паулкин со Светланой Липкиной. И все же недавнее чемпионство вызывает у физруков гораздо больше эмоций. И не только положительных.
- Было очень обидно слышать во время церемонии награждения, а затем читать в многочисленных статьях в газетах и на Интернет-сайтах, что победа нашей школы в эстафете-2016 – это сенсация, - в один голос заявили «Ульяновской правде» учителя. – Да, команда нашей школы выиграла легкоатлетическую эстафету после 22-летнего перерыва, но разве все эти два десятилетия мы были статистами и не претендовали на чемпионство? Претендовали! И даже неоднократно занимали призовые места. А в районных эстафетах наша школа вообще из года в год завоевывает «золото». В этом году, к примеру, мы не только вновь стали лучшей школой Заволжья, но и установили новый рекорд районных легкоатлетических эстафет. И в стартах за призы «Ульяновской правды» мы также из года в год ставили и ставим цель – сражаться за победу.
 
Чемпионы без условий
Прогулявшись по территории школы, мы увидели, в каких условиях здесь готовят чемпионов. 
Условия, прямо скажем, в какой-то мере спартанские. Да, как практически в каждой ульяновской школе, здесь есть свой спортивный зал, в котором удобно проводить уроки физкультуры в холодные времена года. Но вот на пришкольной территории хорошо потренироваться откровенно проблематично.
- Мы много лет просим власти всех уровней помочь нам соорудить на пришкольной территории спортивный городок, - говорит Александр Паулкин. – Но воз, как говорится, и ныне там. Зимой ребята бегают на лыжах вокруг школы, весной и осенью по тому же маршруту проходят наши легкоатлетические пробеги. Учитывая, что часть этой дистанции проходит по пустырю, согласитесь, для современного урока физкультуры это не нормальное явление. А как, скажите, нам учить школьников бегать спринтерские дистанции? Одна короткая прямая здесь не очень хороший помощник. 
- Как же вы в таких спартанских условиях вы растите мальчишек и девчонок, которые из года в год прославляют школу в соревнованиях различного уровня?
- Этот предмет я преподаю ученикам начальных классов уже три десятка лет, и все эти годы учу своих юных подопечных главному - любить физическую культуру, - открывает секрет Светлана Липкина. – И, честно скажу, получается это неплохо. Физкультуру в нашей школе мальчишки и девчонки действительно любят. Неудивительно, что и в легкоатлетических эстафетах мы участвуем практически всей школой – одни ребята бегут свои этапы, другие в это время их яростно поддерживают по всей дистанции.
- Помогают нашим ученикам добиваться высоких спортивных результатов и многочисленные спортивные секции, работающие при школе, - поясняет Александр Паулкин. – В нашем спортзале ребята занимаются баскетболом, волейболом, кекусинкай-каратэ. Кроме того, в ДЮСШ «Атлет» с учениками нашей школы проводит занятия по легкой атлетике тренер Марина Шевякова. В свое время она выступала за нашу школу в легкоатлетических эстафетах, а теперь уже как тренер вносит свой посильный вклад в подготовку ребят.
- Любовь наших мальчишек и девчонок к физической культуре ярко проявляется каждую весну, когда начинается планомерная подготовка к очередным легкоатлетическим эстафетам, - говорит Юлия Марцинкевич. – Практически все ребята 8-11 классов приходят в школу за час до начала занятий и проводят тренировку, «нарезая» круги по коридорам. Заставить тренироваться ребят мы не можем. Так они по своей воле приходят и занимаются. Хочу отметить, что это нас сильно выручает. Учеников в школе не так много, поэтому, чтобы собрать полноценную команду для участия в легкоатлетической эстафете, мы используем практически всех. Вот, к примеру, в этом году у нас всего 25 человек 11-классников, 10-классников и вовсе 11. Хорошо, что есть резервы – ученики девятых и восьмых классов…
Кстати, один из восьмиклассников – Роман Юлдашев – бежал в этом году за чемпионскую команду 63-й школы один из самых ответственных этапов – стартовый.
- За команду родной школы в легкоатлетических эстафетах я бегаю с пятого класса, - рассказал Роман. – На равных соперничать с более старшими ребятами мне помогают занятия в ДЮСШ «Атлет» у Марины Александровны Шевяковой. Первый этап в эстафете я в этом году бежал впервые. Перед стартом был спокоен, настраивался занять место в первой пятерке. И очень рад, что со своей задачей справился.
- Победа в областной эстафете стала для вашей команды сюрпризом?
- Нет, потому что еще до старта мы настраивались на победу. Уверенности нам придавал тот факт, что за неделю до этого мы уверенно выиграли районную эстафету, установив новый рекорд соревнований.
«Ульяновская правда» спросила представителей 63-й школы, насколько их порадовал тот факт, что по итогам эстафеты-2016 их команда не только выиграла чемпионский кубок, но и стала обладателем «Кубка прогресса»?
- Спасибо вашей редакции за возрождение этого трофея, - заявила Юлия Марцинкевич. – Кубок очень красивый, оригинальный. Только вот у нас есть к вам предложение – называть этот трофей не «Кубок прогресса», а «Кубок самой стабильной команде». Потому, что в эстафете гораздо сложнее из года в год занимать места в пятерке сильнейших, чем, к примеру, подняться с 40-го места на 20-е и получить «Кубок прогресса».
- А сможет ли какая-либо школа в ближайшие годы повторить успех вашей команды и также завоевать оба трофея?
- Сделать это будет нелегко, - считает Александр Паулкин. – Фавориты, как правило, из года в год занимают места в числе лидеров, а ждать супервзлета на чемпионскую вершину от кого-то из нынешних аутсайдеров – маловероятно.
 
Андрей КОРЧАГИН
 
Фото Сергея ЕРШОВА
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

729 просмотров

Читайте также