В Ульяновске выберут лучшую команду учителей


 

Чемпионат региональных учительских команд (ЧеРУК-2016) стартовал в понедельник,
25 апреля.


В течение недели 22 командам из 21 субъекта РФ предстоит сложная задача - представить модель учителя XXI века.
В конкурсное задание входит проведение мастер-класса по использованию современных педагогических методик, публичное выступление - презентация команды, а также учебное занятие с использованием технологии дистанционного образования. При этом какой предмет и для какого класса - решает сама команда.
Напомним, идея проведения мероприятия подобного формата на территории региона возникла несколько лет назад, а на прошлогоднем всероссийском слете учительских клубов ее поддержали сами педагоги. Поддержал идею и президент холдинга «Просвещение» Владимир Узун во время своего рабочего визита в Ульяновск, пообещав оказать содействие в реализации проекта.
«Мы выступили учредителями данного турнира. Главными направлениями школьного образования должны стать выявление, поддержка и распространение лучших педагогических практик в учительской среде. Наш чемпионат призван решать именно эти задачи. Здесь мы видим уникальную возможность сформировать открытую форму для демонстрации педагогического опыта и инновационных моделей обучения. В соединении талантов учителей, новаторских технологий и всех, кто отвечает за реализацию государственной политики, кроется фактор успеха модернизации образования», - отметил врио губернатора Сергей Морозов на торжественной церемонии открытия «ЧеРУК».
Главное отличие ульяновского чемпионата от других педагогических конкурсов - командный характер. «К примеру, в конкурсе «Учитель года» мы, прежде всего, видим учительскую личность. Здесь это творческое партнерство и умение работать в команде», - прокомментировала председатель жюри, народный учитель России Екатерина Филипова.
Помимо умения работать в коллективе, жюри будет оценивать инновационный педагогический опыт команды, коммуникабельность, артистизм, педагогическую культуру. Также одним из главных критериев в выборе лучших педагогов станет метапредметность. «Мы привыкли, что у нас в школе работает учитель-предметник. А учитель должен еще и учить жизни. Когда он через свой предмет показывает ребятам, как важно учить то, что нас окружает, и как этот предмет пригодится в жизни - это и есть метапредметность», - пояснила Филипова.

275 миллионов рублей выделит до конца года бюджет РФ на строительство новой школы
в Кузоватовском районе.


Дарья Сударева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

987 просмотров

Читайте также