Кайф победы

Ученика года выбрали в семнадцатый раз. Имя лучшего школьника страны назвали со сцены Дворца творчества детей и молодежи.
В этом году в Ульяновск побороться за право стать счастливым обладателем почетного титула съехались лучшие из лучших из 24 регионов России. География участников обширная - от финских хладных скал до пламенной Колхиды, говоря словами классика. Или переводя на современные реалии - от Карелии и Ленинградской области на западе до Камчатского края на Дальнем Востоке, от Ханты-Мансийского автономного округа на снежном севере до Ингушетии на жарком юге.
Что новенького?
А ведь когда-то на Симбирскую землю приехали всего двое участников из других регионов. Потом понемногу стали подтягиваться конкурсанты из пяти-шести Поволжских провинций. Сравните это число с нынешним количеством претендентов!
В большинстве своем конкурсные задания мало меняются год от года. Неизменно и место проведения финала межрегионального этапа. Четыре дня школьники из разных уголков России проводят в лесной сказке - в лагере «Юность» под Димитровградом. Но прежней остается лишь внешняя форма, содержание же всегда новое и непредсказуемое. Об этой новизне рассказала министр образования и науки Екатерина Уба:
- Сами социальные проекты, которые предлагают ребята, - это реальные живые дела, которыми они занимаются там, где живут и растут. Конкурсанты не замыкаются в пределах своего класса, а помогают всем. Ребята очень интересно рассказывали про свои регионы, танцевали народные танцы и исполняли национальные песни. И, самое главное, каждый раз приезжают новые лица и увозят с собой частичку любви к нашей земле.
 

Имена России
Конкурсы «Ученик года» представляют собой что-то среднее между школьным КВН и творческим семинаром. Умение искрометно шутить и великолепно двигаться должно сочетаться с находчивостью и способностью действовать в любой непредвиденной ситуации. Вот, к слову, десятиклассник из средней школы № 31 имени Героев Свири Александр Бригаднов, представлявший Ульяновскую область, делал ставку, как он признался, на свой артистизм.
- Я руковожу театральной студией при нашей школе, стать актером или режиссером кино собираюсь и в будущем. С пятого класса я мечтал поучаствовать в конкурсе «Ученик года». Каждый может проявить себя с разных сторон, показать все, на что способен, и поучиться у других участников.
Прежде чем завоевать заслуженный трофей, ученикам предстояло пройти уйму разнообразных конкурсов. Один, например, состоял в том, чтобы представить деятеля, внесшего наибольший вклад в историю страны. Для Иры Анкудиновой и Виталии Чесновой это была княгиня Ольга, оренбуржец Витя Шейбак остался патриотом малой родины и видел героев Отчизны в уроженцах Уральского края, а Женя Кива из Татарстана вдохновлялся собственным дедом. У каждого свой кумир, но все они одинаково значимы для России.
Самая большая победа
Самые волнительные минуты - время объявления победителей. В руках Екатерины Убы конверты с именами самых достойных. Как признается министр, она сама не знает, чьи имена в них. Так что тайна строго соблюдена, и для участников восхождение на пьедестал было полной неожиданностью.
Третьим стал наш земляк Саша Бригаднов. Под аплодисменты и радостные возгласы объявляется имя второго номера - саратовского одиннадцатиклассника Алексея Анисимова. После зал притих и с замиранием сердца ждал объявления триумфатора.
- Варианты есть? - спрашивает зрителей и команды поддержки министр образования.
- Артур Морозов! Артур Морозов - первый! - дружно скандирует группа поддержки одного из претендентов.
- Девочка! Девочка! Девочка! - пытается заглушить их женский голос.
И последняя реплика была все же в точку. Действительно, победила девочка. Титул «Ученик года» и губернаторская премия в 100 тысяч рублей отправились в Челябинскую область ученице одиннадцатого класса Анастасии Коршуновой. Победительница явно не ожидала получить главный приз и не смогла сдержать эмоций. Но как настоящий лидер взяла себя в руки и прокомментировала свою победу стихотворными строчками. Буря эмоций не покидала Настю и когда она вышла пообщаться с журналистами.
- Это самая большая победа в моей жизни. Каждый выход на сцену был важным для меня. Переборов чувство страха, испытываешь настоящий кайф. А победить мне помогли моя мама и группа поддержки, - сказала ученица года.
Победительнице хочется пожелать, чтобы на ее жизненном пути обладание заветным званием стало не единственным крупным достижением. А всем участникам - стремиться к новым горизонтам и быть достойными сынами и дочерьми своей великой страны.
КСТАТИ
Подарком для призеров регионального этапа «Ученика года» стали путевки в «Артек» от губернатора Сергея Морозова. Кроме Александра Бригаднова, их получили за второе место - десятиклассник Александр Потапов из Радищевского района и десятиклассница Мария Окольнова из Барышского.

Егор ТИТОВ, "Народная газета" от 6 апреля 2016
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

741 просмотр

Читайте также