«Сенгилеевские горы»: от святых источников до краснокнижной флоры и фауны

Для национального парка «Сенгилеевские горы» разработана  проектная документация.

Правительством Ульянов-ской области разработана концепция единственного в регионе национального парка «Сенгилеевские горы». По словам заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Дмитрия Федорова, полностью проект, включающий рекреационные туристические зоны, будет реализован к 2020 году.

«Ульяновская правда» на протяжении всех последних лет отслеживала тему создания «Сенгилеевских гор» и пришла к удивительному выводу. Мало кто даже из специалистов может четко сказать, о чем конкретно идет речь и какие природные объекты войдут в состав парка. Проще говоря, что интересно будет посмотреть потенциальным туристам и на что им следует обратить внимание.

Нацпарк будет без преувеличения масштабен. На его территории можно вычленить как минимум 18 крупных объектов. Как мы и обещали в минувшую пятницу, представляем некоторые подробности о них.

Леса

Основной составляющей заказника являются раскинувшиеся на многие десятки километров леса. Здесь есть и лиственные, и сосновые леса, и редколесье, и даже горные сосняки. Все они занимают почти полностью Сенгилеевское, Тушнинское, Ераульское, Смородинское лесничества, а также земли сельскохозяйственных производственных кооперативов «Шиловский» и имени Гая, земли государственного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат в пос. Лесной».

Для того чтобы понять их масштаб, отметим границы: это территория между селами Шиловка, Тушна, Артюшкино, Каранино,  Ераул, Кротково, Никольское поселком Лесной
и р.п. Цемзавод. Но даже внутри этого массива есть отдельные охраняемые территории, заказники, заповедники и исторические места.

Гора Гранное Ухо

Пожалуй, это самое знаменитое по красоте место всего заказника. Она выделяется на окружающем ландшафте не только доминирующей высотой, но и абсолютно белоснежной отвесной стеной, видимой на десятки километров. Однако, только поднявшись на гору, понимаешь, в чем ее настоящая прелесть. С вершины открывается не только прекрасный вид на Волгу, но и совершенно фантастические пейзажи на окрестные холмы, покрытые нетронутыми лесами.

У горы, кстати, есть своя разбойничья легенда, благодаря которой сюда любят приезжать кладоискатели. Согласно преданию, в пещере закопал свой клад знаменитый разбойник Степан Разин. Выкопать же сокровища он не успел, поскольку был разбит под Симбирском.

Гора Лысуха

Если не знать, что этот меловой холм над Волгой имеет отдельное название, то не просто понять, о чем идет речь. Гора расположена практически над поселком Цемзавод, ближе к Волге относительно Гранного Уха, и представляет собой очень плотные меловые отложения, где лишь изредка пробиваются березы. Местность напоминает лунные безжизненные пейзажи и имеет совершенно особенную, хоть и небогатую, флору. Но все же она больше известна как удобная смотровая площадка на раскинувшиеся в округе леса.

Полную версию текста читайте на странице газеты "Ульяновская правда"

Фоторепортажи с координатами заповедных мест

Часть 1

Часть 2

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

837 просмотров

Читайте также