Регион: история длиною в 73 года

В списке общероссийских памятных дат этот день не числится. Но каждый, кто живет на Ульяновской земле, по-своему отметит его - день рождения своей малой родины.

Исторический экскурс: 19 января 1943 года из 24 районов Куйбышев­ской и двух Пензенской областей была образована Ульяновская область. Эту дату и принято считать днем рожде­ния нашего края.

Город забит эвакуированными предприятиями

Образование Ульяновской области в самые тяжелые дни войны - признание страной огромного вклада нашего края в дело борьбы с врагом. Уже с момента своего создания регион был сориенти­рован на промышленное строитель­ство. В самые сложные годы Великой Отечественной войны в Ульяновск эвакуировались предприятия, учреж­дения, население из Москвы и Ле­нинграда, западных регионов страны. «Город был буквально забит эвакуиро­ванными предприятиями, учреждени­ями, военными училищами, учебными заведениями. О плотности заселения города говорит такой показатель: из 35 школьных зданий 25 были заняты фабриками, заводами, госпиталями и разными учреждениями», - вспоминал первый секретарь Ульяновского обко­ма ВКП(б) Иван Терентьев.

Помимо промышленных предпри­ятий, были эвакуированы и централь­ные учреждения исполнительной вла­сти - народные комиссариаты ВМФ, Главное управление шоссейных дорог НКВД, Внешней торговли и другие, Патриархия Русской православной церкви во главе с патриархом, предме­ты культурного наследия страны. Все это требовало повышенного внимания руководства, увеличения людских ре­сурсов для управления столь крупным регионом, как Куйбышевская область.

Отмечаем 73 или 74 года?

Своеобразный подарок к 70-летию области преподнесли ульяновские со­трудники архива новейшей истории: они утверждают, что наш регион как са­мостоятельная единица мог появиться на карте Советского Союза на два года раньше, практически сразу после нача­ла Великой Отечественной войны.

По мнению главного специалиста ОГБУ «Государственный архив но­вейшей истории Ульяновской обла­сти» Андрея Пашкина, впервые мысль о выделении Ульяновской области возникла в кругах куйбышевской по­литической элиты, вероятно, осенью 1941 года. К первой военной зиме в Куйбышевской области сформиро­вались как бы два промышленных района - основной, включавший в себя Куйбышев, Чапаевск и Сызрань, и северный, центром которого являлся Ульяновск. Причем наш город к тому времени в своем развитии качественно вырос, нуждался в руководстве иного, более высшего уровня. Поэтому 1 июня 1942 г. Куйбышевский обком партии подал в ЦК ВКП(б) записку «О разу­крупнении Куйбышевской области», в которой обосновывал необходимость выделения части районов региона в отдельную Ульяновскую область.

В записке предлагалось передать нашему региону территории, которые ранее входили в состав Ульяновской губернии - в его правобережной части, за исключением города Сызрань, Сыз­ранского района и Самарской луки, так как они тяготели к Куйбышевско­му промышленному району. На левом берегу Волги к Ульяновску отошли все территории, входившие в состав одноименного округа в 1928 - 1930 гг., за исключением Кошкинского района. Только спустя 5 месяцев после подачи записки стали известны первые резуль­таты будущего разукрупнения области.

Вехи истории

Об истории Ульяновской области можно узнать из специальной лите­ратуры, побеседовав с краеведами или послушав экскурсовода в музее. Набор главных фактов и интересных деталей везде получите примерно одинаковый. А вот наша редакция хранит архивы поистине уникальные: газета пишет подробную и достоверную историю нашего края со дня его основания и по сей день. Покопавшись в архивах, мы собрали для вас самые интересные детали исторической «мозаики», ко­торую «УП» собирает вот уже более семи десятилетий.

Полную версию статьи читайте на странице газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

842 просмотра

Читайте также