В Ульяновской области учреждён новый профессиональный праздник

Завтра наш регион впервые отметит День трудовой славы и профсоюзного работника.

Традиционно 7 ноября во всей нашей стране отмечается День воинской славы России. Именно в этот день в 1941 году на Красной площади состоялся парад, продемонстрировавший всему миру, что дух советского народа не сломлен.

В этот же день во многих городах страны, в том числе и в Ульяновске, прошли демонстрации, в которых участвовали трудовые коллективы, комсомольские и партийные организации.

Тогда, 74 года назад, наши земляки вместе со всем государством еще раз продемонстрировали свою верность лозунгу: «Все для фронта, все для Победы».

- Именно поэтому был учрежден региональный праздник - День трудовой славы и профсоюзного работника, - говорит губернатор Сергей Морозов. - Праздник, призванный не только напомнить о трудовом подвиге наших отцов и дедов, но и вдохновить нынешнее поколение на покорение новых трудовых вершин.

Символично, что в этом году Ульяновск стал обладателем гордого звания - «Город трудовой славы». В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск было эвакуировано полтора десятка крупнейших отечественных предприятий. И в грандиозную победу над фашизмом вложен огромный труд сотен тысяч мирных ульяновцев.

Немалый вклад в эту работу внесли и профсоюзы. Успешная работа предприятия всегда была немыслима без существования профессионального союза - структуры, которая встает на защиту прав и интересов работников. Сегодня на 1184 предприятиях Ульяновской области трудятся более 119 тысяч членов профсоюзов. И их число продолжает неуклонно расти.

- 7 ноября будет отмечаться 110-летие профсоюзного движения России и 25-летие образования Федерации независимых профсоюзов России, - рассказал «Ульяновской правде» председатель регионального объединения «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев. - Профессиональные союзы были, есть и будут главным защитником  интересов людей в социально-трудовой сфере, гарантом соблюдения трудовых прав.

В субботу, 7 ноября, тематические праздничные мероприятия состоятся во всех муниципальных образованиях региона. Одним из них станет автопробег «Человек труда - опора России». Ключевым и самым ярким событием обещает стать митинг памяти тружеников тылового Ульяновска. Именно они в годы Великой Отечественной войны создали производство необходимой фронту продукции. На демонстрации впервые будет пронесено знамя «Город трудовой славы».

Также 7 ноября в региональном центре на площади Ленина состоится торжественное вручение свидетельств о присвоении звания «Организация трудовой славы». Почетный документ будет вручен ОАО «Утес» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

В годы Великой Отечественной войны на заводе № 230 (так тогда именовалось нынешнее предприятие ОАО «Утес») изготавливались изделия для танков и самолетов. Всего на фронт было отправлено более 300 тысяч приборов. Нормы выработки в те годы рабочие выполняли на 250 - 300 процентов. Также работники завода собирали посылки и пожертвования для фронта, помогали убирать урожай с полей.

- Региональное звание «Организация трудовой славы» было учреждено в знак глубокого уважения и почтения нашим землякам, трудившимся в годы Великой Отечественной войны на предприятиях Ульяновской области и внесшим существенный вклад в приближение победы, - пояснили  в Главном управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. - Решено было награждать учреждения и организации, являющиеся правопреемниками предприятий, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны выпуск продукции военно-промышленного назначения, поставлявшейся для нужд обороны страны, или медицинскую деятельность, работниками которых были проявлены упорство и самоотверженный труд для обеспечения победы в Великой Отечественной войне.

Первыми ульяновскими предприятиями, которым было присвоено почетное звание «Организация трудовой славы», стали в 2010 году ПАО «Ульяновский автомобильный завод» и ПАО «Ульяновский моторный завод». Теперь в один ряд с ними встанут ОАО «Утес» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница». Всего же на сегодняшний день в Ульяновской области выявлено более 25 организаций, имеющих право носить звание «Организация трудовой славы».

- Десять предприятий Ульяновской области, имеющих право носить звание «Организация трудовой славы», уже собрали весь пакет документов и передали на утверждение губернатору, - объяснили в Главном управлении труда, занятости и социального благополучия. - Это такие организации, как Барышская швейная фабрика, Инзенский деревообрабатывающий завод, Сенгилеевский цементный завод, Новомалыклинская районная больница, Димитровградский завод химического машиностроения и другие. Еще 15 предприятий готовят недостающие бумаги.

Кстати, те организации, которые не вошли в список претендентов на присвоение звания «Организация трудовой славы», могут это сделать, внеся предложение о присвоении им звания в представительные органы своего муниципального района или округа. Предприятия-претенденты должны будут оформить информационные стенды с применением архивных документов, фотоматериалов, биографий работников с указанием трудового подвига, изготавливаемой продукции и других, имеющихся в наличии фондов, отражающих трудовой подвиг организации в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что День трудовой славы и профсоюзного работника пройдет в области в рамках Недели трудовой славы. В эти дни во всех муниципальных образованиях организуются массовые торжества, «круглые столы», чествование лучших работников, тружеников тыла, ветеранов труда, организаций трудовой славы. Также проводятся тематические выставки «Славим человека труда!», «Выбираем рабочую профессию», экскурсии на предприятия и в музеи.

- Так, например, в рамках Недели трудовой славы в Ульяновске 4 ноября прошел торжественный митинг-шествие, - отметила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. - А в муниципальных образованиях региона в эти дни будут активно работать советы «За достойный труд» с участием руководителей предприятий, профсоюзных работников, представителей общественности. В ходе встреч будут обсуждены вопросы популяризации труда, профориентации подрастающего поколения, защиты интересов трудящихся. Также в рамках заседаний советов пройдут консультации в области прав работников.

Завершится Неделя трудовой славы 11 ноября торжественным мероприятием во Дворце творчества детей и молодежи.

- На праздничном вечере, который будет посвящен 110-летию профсоюзного движения в стране и 25-летию образования Федерации независимых профсоюзов России, мы отметим лучших профсоюзных работников региона, - говорит Анатолий Васильев. - Также в рамках мероприятия состоится подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между региональным объединением «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», администрацией города Ульяновска и сообществом работодателей.

Андрей КОРЧАГИН

Ульяновская правда от 6 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1280 просмотров

Читайте также