Улететь и прилететь без проблем

В преддверии сезона отпусков ульяновские таможенники напомнили, что нужно знать туристам при пересечении границы

Такие государства, как Турция, Греция и Египет, традиционно пользуются большой популярностью у российских туристов. Прямые чартерные рейсы в эти страны есть и в нашем городе. Они осуществляются из международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Всего несколько часов полета отделяют ульяновцев от жарких пляжей и достопримечательностей курортных городов, однако, прежде чем сесть в самолет, им нужно пройти через зону таможенного контроля. Если у пассажира отсутствуют товары, подлежащие обязательному декларированию, эта процедура займет не более пяти минут, в противном случае можно не только потерять время в аэропорту, но и нарваться на настоящие неприятности в виде крупного штрафа или даже уголовной ответсвенности.

- Люди летят на отдых - тратить время на изучение нормативных документов не каждый хочет. Но они должны понимать, что пересекают государственную границу и нужно соблюдать определенные правила. Существует список товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Например, валюта свыше установленной нормы или культурные ценности, - комментирует начальник Симбирского таможенного поста Александр Морковских.

Чтобы начало отпуска не омрачили проблемы в аэропорту, лучше ознакомиться с порядком прохождения таможенного контроля, а также нормами ввоза и вывоза товаров заранее. Впрочем, сделать это можно и в самом аэропорту до начала регистрации на рейс - соответствующий информационный стенд с бланками пассажирских таможенных деклараций находится в зале ожидания.

Туристический сезон, как правило, начинается в мае и заканчивается в конце октября. За эти несколько месяцев через пункт пропуска в международном аэропорту Ульяновска ежегодно проходят порядка семи тысяч пассажиров.

- Одним из наиболее распространенных видов нарушений является ввоз и вывоз гражданского оружия. Граждане у нас любят брать с собой кастеты, дубинки, ножи. Довольно часто люди нарушают установленные законом нормы ввоза алкоголя. Без уплаты таможенных пошлин физические лица с 18 лет могут ввезти алкогольных напитков и пива общим объемом не более  трех литров, - напоминает начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 3 Симбирского таможенного поста Геннадий Балалин. - Также нередко бывают случаи, когда предприниматели пытаются ввезти коммерческие партии товаров под прикрытием вещей для личного пользования.

В своей работе сотрудники пункта пропуска используют широкий спектр технических средств таможенного контроля, начиная от досмотровых зеркал и заканчивая высокотехнологичными приборами, такими как портативный анализатор «МетЭксперт», предназначенный для определения химического состава драгоценных металлов, сплавов и изделий на их основе. Впрочем, все это применяется только в тех случаях, если багаж вызовет подозрение у таможенников при прохождении через рентген-ленту.

- У всех наших инспекторов большой опыт работы  - они практически сразу определяют, что лежит в сумке. Но иногда на первый взгляд трудно понять точное назначение предмета. Несколько раз нам попадались фонарики с электрошокером, - вспоминает начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 4 Симбирского таможенного поста Дмитрий Сауров. - Другой пример: в прошлом году практически на каждом рейсе из Турции в багаже у пассажиров мы видели небольшой черный предмет. Оказалось, что это телескопическая дубинка дробящего действия. Данный предмет имеется в Турции в свободной продаже. Наши граждане их часто покупают в качестве сувенира, не подозревая, что они запрещены к ввозу в РФ. Дело в том, что законодательство Турции отличается от нашего, но незнание законов не освобождает от ответственности.

Кроме различных приборов, багаж вылетающих за границу пассажиров проверяют служебно-разыскные собаки - на наличие наркотических и психотропных веществ. Как бы ни ухищрялись нарушители, пытаясь спрятать запрещенные препараты, острый нюх натренированных питомцев позволяет им обнаружить даже незначительное количество веществ. 

- У нас на службе две собачки: лабрадор-ретривер и жескошерстный фокстерьер, работают посменно, - рассказывает начальник кинологического отделения ульяновской таможни Ирина Утехина. - Сегодня очередь фокстерьера Дюкетти Тед Сандрес - мы зовем его Тэдди. Он у нас с 2010 года. На его счету уже пять задержаний.

Алёна Дамбаева

Ульяновская правда от 5 июня 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

851 просмотр

Читайте также