ЗОЖ - это не только спорт

По данным соцопросов, более 50 процентов жителей Ульяновской области недовольны состоянием своего здоровья. Но делают ли они что-то для того, чтобы исправить свою жизненную ситуацию? К сожалению, чаще всего нет. Но с сегодняшнего дня у всех есть отличный повод начать здоровый образ жизни.
В Ульяновской области сегодня стартовал (и закончится 7 апреля) фестиваль здорового образа жизни, в котором может принять участие каждый человек. Не только в Ульяновске и Димитровграде, но и во всех муниципальных образованиях региона пройдет около 600 различных акций и мероприятий.
Главная цель фестиваля профилактическая, просветительская. Не лечить людей, а научить их не болеть. Объяснить, как надо правильно питаться, почему нужно заниматься физкультурой, что такое нравственные и духовные ценности.
Например, если только соблюдать пять несложных правил (следить за артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы, массой тела и не курить), можно не бояться, что у вас появится какое-нибудь сердечно-сосудистое заболевание. А ведь это одна из главных причин смертности в Ульяновской области.
Если говорить о медицинской составляющей фестиваля, в ней задействованы все больницы и поликлиники. В первой половине дня в них бесплатно примут всех желающих для профилактики здоровья. Даже в торговых центрах появятся медицинские площадки. Шире откроют свои двери спортивные центры.
Сегодня в Димитровграде проходит антиалкогольный конгресс, 2 апреля в Павловском районе состоится эстафета «К здоровью без лекарств», в Чердаклинском районе - заседание клуба «Исцели себя сам». На 3 апреля запланирована акция «Единый день здоровья». Через день в облцентре пройдет суперфинал всероссийских соревнований среди школьных баскетбольных клубов.
В субботу пройдет всеобщая зарядка для врачей. В этот же день в 11 часов дня в Ульяновске на площади Ленина все желающие смогут пробежать марафон в пять километров. Впрочем, здесь главное - участие. Можно даже просто пройти 500 шагов.
И это только маленькая толика всего интересного, что произойдет с 1 по 7 апреля в регионе. В фестивале участвуют и священники, которые, например, расскажут о ценностях семейной жизни. Ведь здоровый образ жизни - это не только спорт и правильное питание, но и чистая душа.
Обо всех мероприятиях рассказать невозможно, для этого потребуется, наверное, половина газеты. С подробной программой ознакомиться нетрудно. Она специально распространялась по школам, предприятиям, другим учреждениям. Висит наглядная агитация и на улицах. Если у кого возникнут вопросы, можно обращаться в оргкомитет по телефону 41-34-93.

Дмитрий ЧУРОВ

Народная газета от 1 апреля 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

674 просмотра

Читайте также