На "Стачку" - по льготной цене

Айтишники проведут в Ульяновске антикризисную «Стачку».

Одна из крупнейших профильных IТ-конференций страны - ульяновская «Стачка» - пройдет в Ленинском мемориале 10 и 11 апреля.

В прошлом году мероприятие собрало больше 2,5 тысячи человек. В этом году организаторы надеются побить рекорд - ожидается, что в форуме примут участие свыше трех тысяч IT-специалистов со всей страны. Спикерами выступят представители и руководители таких компаний, как Wargaming, Microsoft, Яндекс, Mail.Ru Group, Одноклассники, PostgreSQL, 1С-Битрикс, NetCat и других. Всего планируется участие более 150 докладчиков. По традиции мероприятия конференции будут разбиты на несколько направлений: «Digital-коммуникации», «Менеджмент», «Техническая секция», «Мобильная разработка», «IT и государство», «E-commerce».

- В этом году мы также заявляем новую секцию - о контенте. Она будет посвящена тому, как с его помощью можно зарабатывать, развивать бизнес, создавать лояльную аудиторию и увеличивать продажи, - рассказывает руководитель направления Артем Гавришин. - Секцию будет организована в формате мастер-классов. Это повысит восприятие информации и обеспечит взаимодействие аудитории с докладчиком.

Дело принципа

Уже знакомые участникам «Стачки» секции тоже ждет определенный  апгейд. Например, блок «Digital-коммуникации» в этом году будет антикризисным.

- Мы следим за ситуацией и адаптируемся под нее, - объясняет центральный координатор проекта Николай Фетюхин. - Поэтому в этом году мы обратим внимание на доклады о performance-маркетинге и технологиях, стимулирующих продажи. Я думаю, что данная секция будет интересна для бизнеса.

По словам первого заместителя председателя правительства региона Светланы Опенышевой, в этом году региональные власти обеспечат бесплатными билетами на конференцию около 100 лучших студентов инженерных специальностей вузов области. Остальные участники могут сэкономить, купив билет заранее по льготной цене в 750 рублей. К апрелю стоимость участия вырастет как минимум в два раза. По словам организаторов конференции, от сторонних организаций к ним поступали предложения сузить формат «Стачки» до 500 человек и повысить цены на билеты до 20 тысяч рублей - именно столько стоит в среднем участие в московских профильных конференциях.

- Нам, конечно, было бы проще скинуть организацию на кого-то, но мы отказали, потому что для нас «Стачка» - это не бизнес, а экосистемный проект, любимое детище, - подчеркивает Николай Фетюхин.

Напомним, организаторами «Стачки» выступают региональные IТ-компании при поддержке правительства Ульяновской области.

От форума до соревнований

Кроме «Стачки», в апреле ульяновцев ждет другое крупное профильное мероприятие - социально-экономический форум «Информационное общество». Ожидается, что в нем примут участие порядка 1200 человек, в числе которых  руководители федеральных и региональных органов власти, представители бизнеса, эксперты. По мнению организаторов, форум станет еще одной площадкой для презентации региональных IТ-компаний и выпускаемой продукции, установления успешных и перспективных деловых контактов.

- За последние годы наш регион достиг серьезных успехов в информационной отрасли. У нас активно развивается IТ-кластер, регулярно проводятся  крупные  международные  и межрегиональные мероприятия. Отрадно, что теперь к ним добавится такая крупная и статусная экспертная площадка, как социально-экономический форум «Информационное общество, - подчеркивает глава региона Сергей Морозов.

Также в Ульяновской области ведется подготовка к VIII Поволжской олимпиаде по информационным технологиям «Волга-IТ 2015», организованной IТ-компаниями совместно с вузами региона. Регистрация участников уже открыта, она продлится до 11 марта. В этом году в олимпиаде могут участвовать не только студенты и аспиранты, но и молодые специалисты IТ-сферы. Среди других нововведений: по многочисленным просьбам участников предыдущих лет пребывание финалистов в городе продлено до четырех дней.

Алена Дамбаева

Ульяновская правда от 20 февраля 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1023 просмотра

Читайте также