Волевой тур

Очередной игровой день в Суперлиге ознаменовался тем, что три победы из пяти оказались волевыми. Несгибаемость по ходу поединков проявили «Динамо-2», «Мобирейт-ТГВ-МЧС» и «Симбирск-Оберхофф».

ВОЛГА-КАЙМАН - СИМБИРСК-ОБЕРХОФ - 3:4 (1:2)
Голы:
Кузнецов, 6 (1:0); Казаков, 13; Сафин, 16; Манышев, 35 (1:3); Романов, 41; Хайруллов, 43 - с пенальти (3:3); Сафин, 49 (3:4).

Регламент, гетры и щитки
Центральный матч пятого тура едва не начался со скандала. Хотя казалось, дело и выеденного яйца не стоит. Обо всем по порядку. «Кайман» впервые облачился в синюю форму с широкой полосой на майках и белые гетры. Единственный, кто при этом вышел на площадку в черных гетрах, был голкипер «крокодилов» Дмитрий Красильников. Главный арбитр встречи Владислав Кучеренко скрупулезно последовал регламенту соревнований и попросил стража ворот не только найти «правильные» гетры, но и добавить в них щитки. И именно последний пункт почему-то вызвал у Красильникова некое возмущение. А ведь арбитр, в какой-то момент даже грозившийся не допустить вратаря к матчу, элементарно заботился о здоровье футболиста - матч против действующего чемпиона Суперлиги - «Симбирск-Оберхоффа» - представлялся из разряда «кость в кость». Турнирное положение обязывало «Волгу» непременно побеждать. Но при этом и игроки «Симбирска» прекрасно понимали: лишь победив, они не позволят уйти в отрыв лидирующей «Погоде в доме».

Сафин стал пловцом. На время
Героем поединка, без всякого сомнения, стал нападающий «Симбирск-Оберхоффа» Марат Сафин. Он забил два гола, каждый из которых - судьбоносный. Оба, кстати, состоялись при равном счете. Первый - в конце первого тайма. Получив мяч на левом фланге, Сафин пробил раз, потом - два, но всяко - в голкипера Дмитрия Красильникова. И когда казалось, что ситуация под контролем вратаря и защитника «Волги», Сафин каким-то невероятным тычком протолкнул-таки мяч в ворота.
Второй Сафинский гол датирован самой концовкой поединка. И снова смещение в центр с левого фланга и удар. Вот только не с любимой левой, а с правой, чего меньше всего ожидали соперники. Этот гол и стал победным для «горожан» - 4:3.
- В целом игра была равной, - подвел итог поединку один из волжан Олег ШМОЙЛОВ. - Но у нас в составе не оказалось такого игрока, как Марат Сафин. Исход поединка решило его индивидуальное мастерство.
- Надеюсь, что мы оправдали надежды болельщиков, которые сегодня собрались посмотреть этот матч, - резюмировал сам герой поединка Марат САФИН. - Многие из болельщиков, кстати, приехали из Димит-ровграда, чтобы поддержать меня в матче против команды, в которой играют много футболистов большой «Волги». Я же постепенно привыкаю к мини-футболу и маленькой площадке. За неделю, что прошла с предыдущего тура, провел несколько тренировок. Причем занимался даже в бассейне.

СИМКОР - ДИНАМО-2 - 1:2 (1:0)
Голы:
Дорохин, 15 (1:0); Дерябин, 31 - с пенальти; Дерябин, 41 (1:2). Удален Салахутдинов (С), 48 - вторая желтая карточка.

Знаменательная встреча для динамовцев. Они одержали первую победу в рамках чемпионата Суперлиги. Правда, все началось с того, что в середине первого тайма забил «Симкор». Казалось, бело-голубых ждет очередное фиаско. Но все перевернулось уже в начале второго тайма, когда ударом с пенальти Кирилл Дерябин один гол отыграл. А еще через десять минут нападающий «Динамо» оформил дубль ударом со штрафного. Концовка матча прошла при полном преимуществе динамовцев. Когда за две минуты до финального свистка у «Симкора» удалили Марата Салахутдинова, бело-голубые получили еще и право на дабл-пенальти. Голкипер Сергей Кузнецов удар Кирилла Дерябина парировал и не позволил нападающему разжиться хет-триком, но от поражения это «Симкор» не спасло.

УМЗ-АВАНГАРД - МОБИРЕЙТ-ТГВ-МЧС - 3:6 (1:3)
Голы:
Елимов. 4 (1:0); Мысин, 14; Мерте, 16; В. Злыдарев, 21 и 34 (1:4); Селезнев, 35 и 44 (3:4); Прибылов, 48; Мысин, 49 (3:6).

Если судить только по итоговому счету, кажется, что «Мобирейт» без особых проблем добыл очередные три очка. Но проблемы у одного из лидеров чемпионата были. Во-первых, «Авангард» забил быстрый гол и очень долго умело оборонялся. Во-вторых, в середине второго тайма, когда «Мобирейт» все-таки повел с преимуществом в три гола, футболисты слишком рано поверили в победу. Они не реализовали пару голевых моментов, да вдобавок стали апеллировать к арбитрам, выпрашивая штрафные и карточки для соперников. Однако судьи отвечали «горчичниками» в адрес самих мобирейтовцев. В итоге соперник едва не перевернул ход матча - опытный Кирилл Селезнев оформил дубль и сократил отставание заводчан до одного гола. Когда дело действительно запахло «керосином», играющий тренер «Мобирейта» Андрей Злыдарев взял тайм-аут и успокоил своих партнеров. Те вернулись в игру и на последних двух минутах забили два гола.