Трое ульяновцев в 1/8 финала

Сразу четыре воспитанника ульяновского футбола сыграли в матчах 1/16 финала второго по значимости внутрироссийского турнира, преподнесшего россыпь сенсационных результатов.

Кубковый марафон стартовал на Дальнем востоке, где местные команды оставили не у дел представителей Премьер-лиги. «СКА-Энергия» добился успеха в матче против полурезервного состава нижегородцев. В то время, как «Луч-Энергия» удивил еще больше. Команда из Владивостока, за которую выступает экс-игрок ишеевского «Стройпластмасса» и ульяновской «Волги» Денис Клопков, переиграла весьма боеспособный вариант «Рубина». Наш земляк вышел на замену на 77-й минуте. В тот момент «Луч» играл на удержание счета, и Денис был призван укрепить середину поля. В 1/8 финала победители этих встреч сыграют между собой.

Другой уроженец Ульяновска – Алексей Аравин вместе с «Томью» на выезде соперничал с оренбургским «Газовиком». Сибирякам для того, чтобы справиться с неуступчивыми хозяевами потребовалось дополнительное время, в которое и был забит единственный мяч. Аравин к тому моменту поле уже покинул. Отыграв большую часть основному времени на позиции крайнего защитника, Алексей был заменен на 80-й минуте.

«Шинник» уступил московскому «Спартаку». Но в наименьшей степени за это поражение можно упрекнуть стража ворот ярославцев Дмитрия Яшина, начинавшего карьеру в Ульяновске. Голкипер стал лучшим в составе своей нынешней команды. Игра Дмитрия на выходах была безупречной, а спартаковские навесы в штрафную становились для него легкой добычей. Несколько раз воспитанник «Волги» совершал красивые сейвы после опасных ударов красно-белых. Пробить блистательного Яшина смог только его тезка Комбаров, да и то лишь с пенальти.

Действующие обладатели трофея, футболисты ЦСКА, стартовали в новом розыгрыше с трудовой победы в Дзержинске. Против местного «Химика» Леонид Слуцкий выпустил экспериментальный состав. В нем нашлось место и представителю ульяновской футбольной школы Дмитрию Ефремову.19-летний хавбек получил возможность сыграть ближе к завершению матча. На 79-й минуте ульяновец занял позицию Стивена Цубера на правом фланге, которого и заменил. Даже за отведенное время Ефремов мог отличиться голом. Но за минуту до окончания основного времени игры неудачно сыграл на добивании после удара Мусы.

Еще один не чуждый футбольному Ульяновску человек - Константин Галкин - еще в прошлом сезоне приводивший к малым бронзовым медалям нашу «Волгу», приложил руку к самой громкой сенсации этой стадии Кубка. Его «Тюмень» оставила за бортом турнира «великий и ужасный» «Зенит». А первый и он же победный гол в ворота команды из Санкт-Петербурга с 11-метрового забил также экс-волжанин – Михаил Канаев. Свой вклад в победу тюменцев внесли Никита Теленков и Андрей Павленко, выступавшие в ульяновской команде в прошлом позапрошлом сезоне соответственно.

Из остальных результатов обращает на себя внимание сверхранний «вылет» команд высшего эшелона – «Локомотива», «Динамо», «Урала» и «Кубани».

1/16 финала

СКА-ЭНЕРГИЯ – ВОЛГА – 2:0 (1:0)

Голы: Кармазиненко, 28, 76.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – РУБИН – 4:2 (3:1)

Голы: Дорожкин, 3 (1:0); Мухаметшин, 14 (1:1); Кренделев, 35; Могилевский, 45; Дорожкин, 54 (4:1); Карадениз, 71 (4:2).

ТОСНО – УРАЛ – 0:0 (по пенальти - 5:3)

ГАЗОВИК Ор – ТОМЬ – 0:1 д.в.

Гол забил: Астафьев, 118.

АНГУШТ – РОСТОВ – 0:1 (0:1)

Гол забил: Васильев, 17.

Удален Гугуев, 88 (А) – за две желтые карточки.

ХИМИК Дзж – ЦСКА – 1:2 (0:2)

Голы: Базелюк, 19; Кичин – в свои ворота (0:2); Еркин, 51 – с пенальти (1:2).

Удален Касьян, 73 (Х) – грубая игра.

ТЮМЕНЬ – ЗЕНИТ -2:0 (2:0)

Голы: Канаев, 33; Бабурин, 45 – в свои ворота.

САЛЮТ – ДИНАМО М – 1:0 (1:0)

Гол забил: Яковлев, 10.

ШИННИК – СПАРТАК М – 0:1 (0:0)

Гол забил: Д.Комбаров, 70 – с пенальти.

МОРДОВИЯ – АМКАР – 2:2 (по пенальти - 4:3)

Голы: Нэйхолт, 19; Каюмов, 48 (0:2); Перендийя, 53; Димидко, 57 (2:2).

ДОЛГОПРУДНЫЙ – КРАСНОДАР – 1:4 (1:2)

Голы: Исаэл, 13; Пиццели, 17 (0:2); Звягин, 32 (1:2); Гоу, 56; Пиццели, 90 (1:4).

Нереализованный пенальти: Пучков (Д), 32.

РОТОР – ЛОКОМОТИВ М - 0:0 (по пенальти - 4:3)

ЗВЕЗДА Рз – КУБАНЬ – 2:2 (по пенальти - 4:2)

Голы: Ларионов, 34 (1:0); Мельгарехо, 62; Хубулов, 77 – с пенальти (1:2); Сиваев, 85 -  с пенальти (2:2).

НЕФТЕХИМИК – ТЕРЕК – 1:4 (1:2)

Голы: Маурисиу, 12 – с пенальти; Грозав, 19 (0:2); Дранников, 43 (1:2); Бокила, 54, 85 (1:4).

Удаления: Нестеренко, 9 (Н), Садаев, 50 (Т), Мирзаев, 51 (Н).

АЛАНИЯ – АНЖИ – 1:0 (0:0)

Гол забил Бакаев, 77.

СОКОЛ – КР. СОВЕТОВ – 1:1 (по пенальти - 3:1)

Голы: Семшов, 19 (0:1); Гонежуков, 83 (1:1).

Удален Цаллагов, 77 (КС) – за две желтые карточки.

17 ноября, в 1/8 финала встречаются: Спартак – Тосно, Краснодар – Звезда Рз, ЦСКА – Сокол, Терек – Мордовия, Ростов – Алания, Салют – Ротор, Томь – Тюмень, Луч-Энергия  - СКА-Энергия.