Гребенькова подняла полтонны!

Ульяновская спортсменка Дарья ГРЕБЕНЬКОВА с блеском выиграла золотую награду первенства России. Впервые в карьере по итогам трое-борья она набрала сумму более 500 килограммов!

Невероятно! Собственный вес 23-летней Дарьи Гребеньковой чуть больше 60 «кило», а по итогам приседания, жима лежа и становой тяги она набрала 507,5 кг. В Ульяновской области никто из девушек и женщин в весовой категории до 63 кило такого результата еще не добивался. Да и в России мало кто сможет достойно конкурировать с нашей Дашей. По крайней мере, среди тех, кому еще не исполнилось 23 года. Что и подтвердилось на юниорском первенстве России в Ижевске.
Для Гребеньковой это юниорское первенство страны в Ижевске было последним - в следующем году она перейдет в категорию взрослых. И напоследок подопечная заслуженного тренера России Альберта Фомина не дала соперницам ни единого шанса! Она победила и в приседании, и в жиме, получив малые золотые награды за каждое отдельное движение! И, соответственно, в сумме финишировала с большущим отрывом в 40 «кило»! Примечательно, что год назад на этом первенстве Гребенькова также победила, но с результатом на 30 кг скромнее.
- Конечно, полтонны в весовой категории до 63 килограммов для девушек - гроссмейстерский результат, - говорит ФОМИН. - Даша к этому шла очень настойчиво и упорно, пролила немало пота на тренировках. Чтобы преодолеть этот рубеж, нужна не только сила, но и соответствующая психологическая подготовленность. Даша прошла это испытание и, уверен, не остановится на достигнутом. Характер у нее бойцовский!
Летом в Орландо пройдет юниорский чемпионат мира. Одним из претендентов на победу в нем будет наша Даша Гребенькова. Путевку на американский турнир она завоевала в Ижевске.
В столице Удмуртии в первенстве России дебютировали 19-летние ульяновская спортсменка Дарья Прибылова и Елена Зацепина. В своих весовых категориях они заняли дестое и седьмое места. При этом Прибылова завоевала «серебро» в становой тяге.