«Погода» шепчет

Одержав четвертую победу подряд, команда «Погода в доме» по-прежнему возглавляет Суперлигу. В одной победе от лидера - «Симбирск» и «Мобирейт», для которых очередной тур сложился зеркально.

СИМБИРСК-ОБЕРХОФФ - КОНТАКТОР - 5:3 (1:2)
Голы:
Иванов, 6; Русанцев, 20 (0:2); Гуров, 23; Манышев, 28; Цыганцов, 28 (3:2); Мальгин, 39 (3:3); Манышев, 41; Сафин, 47 (5:3).

Пока притираемся
Марат Сафин припоздал к началу мини-футбольного чемпионата Ульяновска на пару первых туров. Но место в стартовой четверке «Симбирска» ему было гарантировано. Даже несмотря на то, что команда, за которую он выступает уже несколько лет, существенно изменилась в нынешнее межсезонье. Объединившись с «Оберхоффом», чемпион города последних двух лет по-прежнему один из главных фаворитов турнира.
- Изменения в составе большие: больше половины состава  новеньких, - говорит один из лидеров «Симбирск-Оберхоффа» Марат САФИН. - Поэтому время на притирку, конечно, необходимо. Кроме того, мы пока не отошли от большого футбола. Надо привыкнуть к маленькой площадке, в целом к особенностям мини-футбола.

Бок о бок
К очному поединку «Симбирск-Оберхофф» и «Контактор» подошли соседями по турнирной таблице. Оба клуба в трех стартовых поединках чемпионата одержали по две победы и по разу проиграли: «Симбирск» - «Погоде», «Контактор» - «Мобирейту». Поэтому встреча была из разряда «за шесть очков».

Экс-вратарь задал жару
Голкипер Дмитрий Тагашов еще в прошлом сезоне выступал за «Оберхофф». Причем был в основной обойме.
- Особенность игры Тагашова в том, что если он парирует два первых опасных удара в матче, то потом ловит кураж, и пробить его весьма проблематично, - говорит еще один лидер нынешнего «Симбирска» - Алексей ЦЫГАНЦОВ. - Лишнее тому подтверждение - прошлый сезон, когда Дима, выступая за «Оберхофф», выручал нас во многих ситуациях.
Правда, в межсезонье голкиперу пришлось перейти в «Контактор». И в четвертом туре календарь свел его новую команду с прежним клубом. Наверняка, настрой на поединок у голкипера был запредельным. Первый тайм Тагашов отыграл так, что ему впору уже сейчас можно было бы давать титул лучшего вратаря сезона. Сафин, Цыганцов, Гуров, Садюхин били из позиций, которые называют 200-процентными. Но Тагашов тащил все!
В свою очередь, контратаки «Контактора» были очень опасны. Как минимум четыре из них должны были завершаться голом. Однако Иванов и Русанцев реализовали только две. За эту расточительность «Симбирск» наказал подопечных тренера Виталия Шарова в конце первого тайма, когда Гуров один гол все-таки сквитал.

Роковые 25 секунд
Едва начался второй тайм, «Симбирск» не только отыгрался, но и вышел вперед. Сначала капитан команды Андрей Манышев замкнул прострел Сафина, а следом всего через 25 секунд могучим ударом с левой отличился Алексей Цыганцов.
- Очевидно, игроки «Симбирска» мастеровитее, - констатирует тренер «Контактора» Виталий ШАРОВ. - Чтобы сыграть на равных, мы должны были продемонстрировать запредельную физическую подготовленность. В первом тайме мы еще выдерживали высокий темп игры. А во втором, когда стали немного уставать, сказалось преимущество соперника в классе.
Правда, в середине второго тайма «Контактор» сравнял счет. Голкипер «Симбирска» Николай Дементьев слишком долго ставил «стенку», когда соперник получил право на штрафной удар. И этим воспользовался Мальгин, пробивший точно в дальний угол. Однако, этот эпизод стал исключением из правил. Не прошло и двух минут, как Манышев окончательно вывел «Симбирск» вперед, а вскоре успех капитана закрепил и Сафин. 5:3 в пользу фаворита.

4-й тур (3 декабря)
ПОГОДА В ДОМЕ - СИМКОР - 4:3 (2:2)
Голы:
Лычкин, 2 (1:0); Дорохин, 4 (1:1); Убаськин, 21 (2:1); Казаков, 25 (2:2);  И. Шишкин, 28; Савичев, 32 (4:2); Вахитов, 42 (4:3).
Четвертая с начала чемпионата победа далась «Погоде» очень натужно. Хотя в середине второго тайма показалось, что проблем у команды тренера Дмитрия Николаева не будет. Шишкин и Савичев сделали преимущество лидера комфортным. Но «Симкор» прижал «Погоду» к ее воротам и штурмовал до самых последних секунд. Ничья была близко, но одного гола Вахитова для нее не хватило.

МОБИРЕЙТ-ТГВ-МЧС -  КРИСТАЛЛ - 5:2 (4:1)
Голы:
Самсонов, 4 (0:1); Абдулхаков, 1:1; Прибылов, 13, 23 и 24; Панфилов, 31 - в свои ворота (5:1); Закиров, 48 (5:2).

ДИНАМО-2 - УМЗ-АВАНГАРД - 0:5 (0:2)
Голы:
М. Захаров, 15; Гаранин, 24; Елимов, 36; Рыбкин, 49; М. Захаров, 49.

ВЕРТЕР - ВОЛГА- ПРОМРЕСУРС-КАЙМАН - 1:7 (0:1)
Голы:
Ден. Рахманов, 22; Хайруллов, 26; В. Захаров, 27 (0:3); Черепанов, 29 (1:3); Мустафин, 30; Ден. Рахманов, 35; Дм. Рахманов. 39; И. Кузнецов, 42 (1:7).

4-й тур (3-4 декабря):
Штальбург - ПСК - 3:4, Юниор-Вымпел - Политех - 2:1, Пионер-Май Медиа - Академия - 3:0, Платон-Волга - Симбирск-Оберхофф-2 - 6:1, Проинстрой Восток-Смена - СКА Молния - 15:2.
5-й тур (4 декабря): ПСК - Пионер-Май Медиа - 6:2.

Первая лига
4-й тур (4 декабря):
Валенте - Симкор-2 - 6:2, Цементник - Регтайм-К - 4:0, ОФК - Торпедо-Нагаткино - 1:2, Симбирск-ВДВ - Стандарт - 2:4, ГК «ТеплоСтрой» - УлСити - 1:1.

Вторая лига
Нефтчи-ВАК - Арсенал - 0:4, Элина - ДЮСШ-4 - 5:1, ЭнергоХолдинг - УЗТС - 3:3, Луксор-Ключищи - Старт-Барыш - 0:2, Динамо-2-Д - ВОГ - 5:1.

Третья лига
Строй-Вест - УАЗ-Патриот - 8:5, Туполев - СКА - 7:1, Союз - Штурм - 3:3, Трубник - Дельта - 3:4, Куцина - УОКИС - 4:0.

Четвертая лига
Элита - Эмерком - 0:9, Симбирск-1648 - Труд - 2:6, Погода в доме-2 - Пионер-Май Медиа-2 - 4:4, ОНАКО-Комета - Асикс - 2:3, МКС - Флагман - 4:3, СбМЦ - Легион - 5:1, Тимерсяны Юнайтед - Альянс - 3:7 , Форвард - Партизан - 2:1.