«Погода» притормозила «Мобирейт»

В центральном матче девятого тура «Мобирейт-ТГВ-МЧС» и «Погода в доме» выдали ярчайший матч, но при этом победителя не выявили.

МОБИРЕЙТ-ТГВ-МЧС - ПОГОДА В ДОМЕ - 3:3 (2:1)
Голы:
Куликов, 8 (0:1); Прибылов, 10;
В. Злыдарев, 18; Прибылов, 36 (3:1); Лычкин, 41; И. Шишкин, 49 (3:3).

Без Клопкова и тренировок
Еще месяц назад «Погода в доме» победно шествовала в Суперлиге, одержав пять побед в пяти матчах. Среди поверженных тогда оказался и действующий чемпион -  «Симбирск-Оберхофф» (5:4). Но затем команду словно подменили: три тура без побед при двух поражениях и одной ничьей.
- Одна из главных причин этого - отсутствие тренировочного зала, - говорит главный тренер команды Дмитрий НИКОЛАЕВ. - Площадку в Суворовском училище, где мы тренировались раньше по два раза в неделю, закрыли в связи с карантином. Посему команда теперь собирается только на официальные игры. В семидневных перерывах между турами у нас просто нет возможности разбирать ошибки прошедших матчей и проводить разбор соперников по будущим поединкам.
Уже после новогодних праздников «Погоду» ждала еще одна потеря: команду покинул один из самых мастеровитых воспитанников ульяновского футбола - Денис Клопков. Тем не менее в очередном туре коллектив Николаева доказал, что остается одним из самых волевых в Суперлиге. Ведь играть «Погоде» выпало против лидера чемпионата - «Мобирейта».

Тайм имени Виктора Злыдарева
Начался матч с гола защитника «Погоды» Дмитрия Куликова, который неожиданно для многих игроков «Мобирейта» оказался вблизи ворот соперника и первым поспел на добивание. МЧС такой поворот событий не устроил. И вот уже нападающий «Мобирейта» Виктор Злыдарев борется в чужой штрафной с голкипером Павлом Нефедовым. Оба валятся на пол, а судьи назначают пенальти. Споры длились около минуты, но этот перерыв не помешал Вячеславу Прибылову с шести метров вколотить мяч в ворота «Погоды». Еще через минуту Злыдарев убежал в контратаку и снова контактировал с Нефедовым в штрафной соперника. Но на сей раз падение, больше похожее на фол, судьи расценили как симуляцию форварда: вместо пенальти - желтая карточка нападающему. И все же настырный форвард еще до перерыва добился своего, могучим ударом поразив дальний угол ворот «Погоды».

Тайм имени «Погоды»
Когда в начале второго тайма Прыбылов после классного заслона партнеров забил третий гол «Мобирейта», показалось, что победу команда не упустит. Но соперник не сдался! Эмоции на площадке хлестали через край! Лычкин едва не сошелся в рукопашной с одним из соперников, а потом первым успел на добивание после отскока мяча от перекладины. А в самом конце поединка свое веское слово сказал Николаев. Это он взял тайм-аут, когда его подопечные заработали штрафной в нескольких метрах от ворот соперника. Наставник объяснил своей четверке полевых игроков, кто, куда и как должен бежать. Игроки «Мобирейта» старались удержать всех, однако не просчитали отменный удар Ивана Шишкина прямо с места нарушения правил - ничья (3:3).
- Эта ничья для нашей команды сродни поражению, - сказал после игры играющий тренер «Мобирейта» Андрей ЗЛЫДАРЕВ. - Все решили нюансы, а конкретно - наши ошибки во время того, как «Погода» во втором тайме забивала свои мячи.

«Валидольная» победа заводчан
УМЗ-АВАНГАРД - СИМКОР - 6:5 (2:2)
Голы:
Дорохин, 7 (0:1); Елимов, 14; Романов, 19 (2:1); Ершов, 23 - в свои ворота (2:2); Рыбкин, 35 (3:2); Дорохин, 39; Вахитов, 40; Салахутдинов, 45 (3:5); Селезнев, 46; Афанасьев, 47; Селезнев, 50 (6:5).
Заключительные 15 минут этого матча стали украшением первой половины нынешнего чемпионата. На правах фаворита «Авангард» вышел вперед в счете - 3:2. Казалось, что «Симкор», плетущийся в хвосте турнирной таблицы, снова не сдюжит и сдастся на милость. Но команду тренера Петра Дементьева словно подменили. Дорохин, Вахитов и Салахутдинов трижды поразили ворота голкипера «Авангарда» Владимира Мухина. До конца встречи оставалось чуть больше пяти минут. Но именно страж ворот перевернул ход матча. Отменной передачей через всю площадку он нашел в штрафной соперника голову опытного Кирилла Селезнева - легкое касание - и мяч в воротах «Симкора»! Этот гол придал игрокам «Авангарда» силы, а соперник словно сдулся. Следом Афанасьев счет сравнял, а на последней минуте в контратаке Селезнев мощнейшим ударом едва не порвал сетку в ближнем углу ворот «Симкора» - 6:5!

КРИСТАЛЛ - КОНТАКТОР - 1:1 (0:0)
Голы:
Кугубаев, 39 (0:1); А. Кузнецов, 40 (1:1).
А этот матч, напротив, вряд ли запомнится болельщикам. Да, на площадке царило напряжение. Да, чувствовался нерв! Однако красивого, а самое главное - результативного футбола у команд не получилось вовсе. Оба гола состоялись в середине второго тайма в течение одной минуты.
- В таких поединках, прежде всего, формируется бойцовский характер футболистов, - объяснил невыразительную игру соперников игрок «Кристалла» Денис ПАНФИЛОВ.