Папа, забей гол!

После долгой паузы в чемпионате России по хоккею с мячом было особенно любопытно посмотреть на игру «Волги». Тем более что в этом сезоне ульяновские болельщики еще не видели в домашних матчах «восточных» соперников.
Все команды из группы «Восток» в первых двух матчах второго круга без особых проблем разобрались с «западными» конкурентами. Уже хотелось, чтобы эта не самая приятная тенденция была нарушена хоть кем-то. И «нарушение» удалось сделать «Волге».
Нарушаем традицию
Действующий чемпион России красноярский «Енисей», несмотря на то, что слегка поредел в нынешнем сезоне, бесспорно, остается сильным соперником. Тем более статистика встреч «волжан» и красноярцев такова: ничья в сезоне 2006/2007, победа в следующем году, а следующие восемь сезонов - 16 матчей подряд - «Волга» проигрывала «Енисею».
Так что и эту традицию неплохо было бы нарушить. «Волга» смогла, хотя из-за травм не вышли на поле Владислав Кузнецов, Руслан Галяутдинов и Денис Цыцаров. Но «волжане» не спасовали перед сильным соперником, ледовый бой получился интересным и до последних секунд держал болельщиков в напряжении. В итоге первая ничья спустя целое десятилетие - 4:4.
При этом стоит отметить, что в первом тайме хозяева гостям проигрывали, хотя красноярцам удалось забить только на 27-й минуте. На перерыв команды ушли со счетом 1:3, единственный гол на 40-й минуте удалось отквитать с розыгрыша углового Игорю Ларионову. Во втором тайме дело пошло веселее. Уже на 51-й минуте «волжанам» прекрасно удался еще один стандарт и опять с углового. На сей раз отличился Максим Пахомов - 2:3. Отметим, что в обоих случаях классный пас получился у Дмитрия Иванова.
«Енисей» сдаваться не собирался и, наконец, увеличил счет - 2:4. Но неугомонные Иванов (пас) и Ларионов (гол) быстренько закатили в ворота гостей еще один мяч. Может, слышали, как дети хоккеистов, сидящие на трибуне, азартно кричали: «Папа, забей гол!». Ульяновским хоккеистам наверняка помог и тайм-аут, который после этого момента взял главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. И на 84-й минуте счет стал равным - 4:4. Гол забил капитан «волжан» Петр Захаров. На большее у хозяев сил не хватило (все силы уже были отданы), но упрекнуть их за это не сможет ни один болельщик.
Отобрали три очка
Спустя три дня к нам приехал первоуральский «Уральский трубник». Команда достаточно непредсказуемая, которая в последние годы потрепала немало нервов своим соперникам. Те, кто по привычке считает, что для «Волги» - это самый легкий соперник, просто не смотрят матчи первоуральцев. Вот и на этот раз «Трубник» открыл счет в матче уже на второй минуте. Но, пожалуй, с этого момента тревога у болельщиков отступила.
Все пять голов «волжане» забили в первом тайме: Ларионов, Пахомов (по два) и Захаров. Во втором - игра поскучнела, успокоилась и в скоростях, и в атаках на ворота. Гости огрызнулись в конце первого тайма и за минуту до финального свистка. Результат - 5:3, и первые три очка «Запад» отобрал у «Востока». Кстати, эстафету от «Волги» в тот же день принял архангельский «Водник», переигравший на своем поле «Енисей» со счетом 6:3.
Главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков с грустью констатировал: «Нас соперник наказал за невнимательность, хотя ждали, предупреждали ребят, где опасность, но одно дело говорить… Первый тайм не получился, хотя и моменты были, но не повезло кое-где, да и вратарь тащил очень много. Во втором тайме скорости упали, наверное, отчасти из-за того, что сил в игре с «Водником» мы много потратили (напомним, первоуральцы выиграли у хозяев со счетом 4:2)».
Наставник «Волги» Вячеслав Манкос считает: «В целом получилась боевая игра, никто не хотел умирать. Было два разных тайма. Нас не хватило на вторые 45 минут после игры с «Енисеем». Степанов выходил редко, потому что мы решили убрать одну позицию в нападении, поскольку «Трубник» любит и умеет играть от обороны».
 Теперь «волжан» ждут выездные матчи: 16 февраля играем с «Уральским трубником»,
19 февраля - с «Енисеем». Там, пожалуй, потруднее будет. Это признал и Вячеслав Манкос, сказавший: «Следующее противостояние с «Трубником» будет нелегким, будем готовиться».