Нужен гол? Берите!

Тольяттинская «Лада», в этом сезоне прочно обосновавшаяся в середине турнирной таблицы, тем не менее, соперник неуступчивый и достаточно амбициозный. Но, может, и хорошо, что весеннюю часть чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» ульяновская «Волга» открыла на домашнем стадионе именно с этой командой. Сил у игроков еще много, и родные стены, как водится, помогают.
Впрочем, из Тольятти поболеть за своих приехала солидная группа поддержки – фанаты «Лады». Они болели шумно и дружно, легко перекрикивая стадион (зрители нынче смотрят игру, не особо утруждая себя «звуковой» поддержкой) и не уступая по децибелам фанатам ульяновским. Так что тольяттинцы, все еще претендующие на место в первой шестерке, на поле старались вовсю. Хотя на игру с «Волгой» у «Лады» не вышли три основных игрока – Дзодзиев, Монов и Рыжков, имеющие в своем «активе» по четыре желтые карточки. Зато в основном составе соперника ульяновские болельщики узнали старых знакомых – Курбанадамова, Чуравцева, Лобановского, для которых этот матч наверняка был принципиальным, поскольку они не так давно играли за «Волгу». А какой футболист не хочет доказать бывшей команде, что она потеряла хорошего игрока?
Встречи между волжанами и тольяттинцами в последние годы проходят с переменным успехом. Но проигрывать «Волге» в этом матче было никак нельзя, да и ничью тоже можно было считать неудачей. Ведь от лидера – «Тюмени» – нашу команду отделяют два очка, и увеличивать отрыв – значит, смириться с нынешним вторым местом. И дело не в том, что цель «Волги» непременное повышение в классе – Футбольная национальная лига. Пожалуй, гораздо важнее желание доказать болельщикам, что «Волга» умеет побеждать. А про ФНЛ поговорить еще успеем…
Уже с первых минут матча хозяева имели ощутимое территориальное преимущество, большую часть времени проводя на половине соперника. Но и гости достаточно уверенно и отважно защищали свои тылы, при этом не отсиживались в обороне, не раз им удавались хорошие контратаки. А волжане не давали игрокам «Лады» «распоясаться» у своих ворот: несмотря на несколько опасных моментов, волжская защита контролировала ситуацию. Так что к исходу первого тайма соперникам не удалось открыть счет. «Нужен гол!» – по очереди требовали фанаты обеих команд. «Нужен», – соглашались не теряющие надежду болельщики.
После перерыва игра не изменилась. Но, к счастью, изменился счет. На 54-й минуте в ворота «Лады» назначается угловой. Трибуны замерли. Комбинацию разыграли Сафин, Абрамов, Чудин, а точку поставил Станислав Прокофьев, забивший первый и, как оказалось, единственный гол в этом матче. Напомним, что и в предыдущем туре в гостевой игре с кировским «Динамо» именно Станислав забил победный (и тоже единственный) гол в ворота соперника. И, кстати, на нынешней предматчевой тренировке Прокофьев получил повреждение, даже шла речь о том, что он не сможет принять участие в игре с «Ладой». Вышел, сыграл, забил. Несмотря на то что соперники «пасли» его всю игру, задевали, били по ногам, толкали… А результат на табло – 1:0 в пользу «Волги».
Перед следующим туром «Волга» набрала 47 очков и осталась на втором месте. «Тюмень» тоже не снижает темпа, она победила на выезде «Спартак» из Йошкар-Олы - 0:2.
Сегодня, 30 апреля, «Волга» играет очередной матч на выезде с новотроицкой «Ностой». А следующая домашняя игра пройдет 6 мая, наш соперник – ижевский «Зенит».