И все-таки ждем побед!

На чемпионате России по хоккею с мячом «Волга» завершила свой первый в этом сезоне сибирско-дальневосточный выезд. Что мы имеем? Два поражения, одна ничья. «Играли достойно!» – подытоживают многие болельщики.
За три игры наша команда забила 10 мячей и пропустила 14. Вряд ли можно было надеяться, что в первой игре волжане одолеют «Енисей». Любопытно, что в тренерский штаб красноярской команды входит отец игрока «Волги» Михаила Пашкина. Сыну в этой игре забить не удалось. У волжан отличились Калле Спьют и Румиль Галиуллин, забившие по голу в каждом тайме. На большее «Волгу» не хватило. Итоговый счет – 5:2. Как сказал главный тренер «Волги» Сергей Наумов, для первой игры и с учетом скомканной подготовки к сезону сыграли достойно.
В Хабаровске в хоккей теперь играют в новом Ледовом дворце «Ерофей-Арена», куда на матч «СКА-Нефтяник» – «Волга» пришло чуть меньше 8 тысяч зрителей. И хозяевам никак не хотелось перед ними осрамиться. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1, у гостей забивает шведская связка Андрес Бруун с подачи (с углового) Робина Сундина. Во втором тайме после счета 3:1 мой коллега перестает смотреть трансляцию. А зря! Вездесущий Сундин отдает пас Виталию Макарову – 3:2. Потом Макаров точно пасует Денису Цыцарову – 3:3. Затем, после того как хабаровчане выходят вперед, несколько минут напряжения и… На последней минуте Цыцаров сравнивает счет. «Ерофей-Арена» грустит. Вдвойне грустили те, кто помнит, что последний раз «Волга» набирала очки в Хабаровске 26 лет назад! В сезоне 1986-1987 годов волжане обыграли армейцев – 2:1.
Сергей Наумов остался доволен и игрой, и результатом: «В Хабаровске всегда было трудно играть, и я рад, что ребята проявили характер. Игра была интересной и в целом равной, и нас за старания в конце встречи хоккейный бог все же вознаградил».
А вот на иркутский стадион на матч «Байкал-Энергия» – «Волга» (Ульяновск) пришло всего 2 400 зрителей. А ведь совсем недавно болельщики Иркутска били рекорды по посещаемости…
На игру не вышел Виталий Макаров, получивший еще перед матчем в Хабаровске перелом ребра. Счет на третьей минуте открыл Михаил Пашкин, сразу же подарив надежду болельщикам «Волги». Комментатор матча признался, что ульяновская команда потрепала немало нервов лидерам, а «Байкал», занимающий четвертое место, считает себя таковым. Очевидно, вспомнив о своей лидерской позиции, иркутяне за 12 минут забивают три гола, да еще и не реализуют пенальти. Но Цыцаров с подачи Сундина сокращает разрыв. На перерыв команды уходят при счете 4:2. После перерыва «Байкал» забивает пятый гол и, видимо, чувствует, что победа – в кармане. Но волжане заставили хозяев понервничать. На 60-й минуте после розыгрыша углового точно пробивает Галиуллин. На 73-й – вновь отличился Сундин, с подачи которого забивает все тот же Цыцаров. Еще немного, еще чуть-чуть… Не случилось. «Байкал» побеждает – 5:4.
Сергей Наумов снова остался доволен содержанием игры. Обрадовался, что проявили характер и бились до конца. Так что вслед за болельщиками наставник признал, что команда играла достойно. И все-таки очень уж хочется увидеть достойные победы.