Россия отстояла звание чемпиона мира

В финальном поединке подопечные Сергея Мяуса превзошли сборную Финляндии – 6:1.

Уже к шестой минуте хозяева турнира вели в два мяча – отличились Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин, замкнувший подачу с углового. Финны редко выбирались к чужим воротам.  А те не многие моменты, что удавалось создать, нивелировались слабой реализацией и надежными действиями голкипера Романа Черных.  У хозяев чемпионата, напротив,  в атаке получалось многое.  Они с легкостью вспарывали оборонительные построение команды Суоми, наколотив за первый тайм пять безответных мячей – Сергей Ломанов оформил хет-трик. (во втором матче подряд) еще один мяч в активе Алмаза Миргазова.  После перерыва команды обменялись голами. На попадание Теему Мяятя ответил Павел Булатов, установивший окончательный счет – 6:1.

Для сборной России титул, завоеванный в Ульяновске, - 10-й по счету (четвертым подряд). А с учетом советского периода – 24-й.  Уникальное достижение установил капитан нашей ледовой дружины – Сергей Ломанов, для которого это «золото» стало  девятым в карьере.

Напомним, в матче за третье место шведы разгромили казахстанцев со счетом 4:0.

XXXVI чемпионат мира среди команд турнира «А» подошел к концу. В 22 матчах было забито 292 мяча (13,27 в среднем за игру). По этому показателю Ульяновск 2016 превзошел Иркутск-2014 (280) и совсем немного не дотянул до Хабаровска-2015 (296).