Бадминтонисты области скрестили ракетки в честь Олимпийского дня

Более трех десятков спортсменов из Ульяновска и Димитровграда определяли лучших по нестандартным правилам.

Турнир на базе УлГТУ проводился в блиц-формате: партии игрались до 11 очков (а не до 21, как это принято на обычных соревнованиях),  до трех побед по сетам. Подобные условия добавляли непредсказуемости и заставляли спортсменов включаться в игру с первых розыгрышей.

Несмотря на то, что июнь в бадминтоне – пора отдыха, соревнования собрали достаточно широкую аудиторию участников, которых пришлось разделить на два дивизиона (в зависимости от силы игрока) – лигу «А» и лигу «Б».

Борьба в каждой из них стартовала с группового этапа, по итогам которого сформировались пары полуфиналистов.

В первом полуфинале мужской лиги «Б» 16-летний юниор Кирилл Харитонов бросил вызов чемпиону области в парном разряде Михаилу Гришневскому. Последний из-за травмы не играл полгода и еще не успел вернуть оптимальную форму. В итоге Харитонов уверенно победил в трех партиях.

Второй поединок 1/2 финала свел на площадке  ветерана ульяновского бадминтона  Федора Замалдинова и политеховца Нгуена Ван Хиеу. Игра получилась упорной.  Матерый Замалдинов, уступив первый сет, отыгрался во втором, чем заставил понервничать студента из Вьетнама. Однако в последующих партиях молодость все-таки взяла верх над опытом – 3:1.

С тем же счетом Замалдинов одолел Гришневского в матче за «бронзу», а Нгуен Ван Хиеу оказался сильнее Кирилла Харитонова в споре за титул.

В мужской лиге «А»  один из самых стабильных игроков области Сергей Лукьянов соперничал с безоговорочным лидером регионального бадминтона Александром Костенко, пытался навязать борьбу в каждом игровом отрезке, но отдавал концовки и в итоге уступил в трех партиях.

В другой паре выход в финал оспаривали Игорь Рутковский и Никита Раков.  В рамках чемпионата области очная дуэль соперников завершилась в пользу димитровградца Ракова.  На сей раз Рутковский учел ошибки прошлой встречи и не оставил шансов молодому претенденту -  3:0. Никита компенсировал неудачу выигрышем поединка за третье место, оформив победу за четыре сета (3:1).

В «золотом» матче ожесточенная битва велась в каждой партии.  Рутковский лучше соперника вошел в игру и взял стартовую партию.  Но две последующие остались за Костенко. Развязка наступила в четвертом сете, где шансы на победу были у каждого, но в итоге Александр склонил чашу весов на свою сторону, выиграв со счетом 16:14.

В женских состязаниях участницы выступали в одной лиге. В решающем поединке, как по заказу, встретились две сильнейшие бадминтонистки региона – Ирина Тимина и Дарья Кашицына. На пути к финалу Тимина уверенно переиграла Анастасию Бодрякову, которая только возвращается на игровую площадку после рождения сына. Кашицына разобралась с перспективной юниоркой Кариной Аллаяровой.

Противостояние Тиминой и Кашицыной стало подлинным украшением турнира. Соперницы доигрались до решающей пятой партии, в которой Дарья уступала три очка (4:7), но смогла вырвать победу как в партии (11:8), так и в матче (3:2).

В «малом» финале более опытная Бодрякова справилась со школьницей Аллояровой (3:1) и стала обладательницей бронзовой медали.