Долевое строительство не отменят, но требования к застройщикам станут жестче

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в Ульяновске.

Несмотря на кризис, Ульяновская область продолжает наращивать темпы жилищного строительства -  за последние десять лет вводимая площадь выросла почти в 3,3 раза.

Сейчас по темпам ввода жилья к уровню прошлого года регион находится на первом месте в ПФО, второе место в округе он занимает по показателю ввода в эксплуатацию жилых домов на тысячу человек. Всего в 2015 году в области планируется сдать 920 тысяч  квадратных метров жилья.

По итогам 11 месяцев уже введено в эксплуатацию почти четыре тысячи жилых домов общей площадью 730,9 тысячи квадратных метров, что составляет 122 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. В следующем году строители намерены преодолеть новый - миллионный - рубеж. Однако застройщики боятся, что их планам помешают изменения федерального законодательства, направленные на постепенный уход от долевого строительства. По словам генерального директора ГК «КПД-2» больше всего представителей отрасли пугает возможное установление требования по размеру собственных средств для застройщиков, осуществляющих долевое строительство, в размере 1 миллиарда рублей. Руководитель федерального ведомства развеял слухи:

- Никто долевое строительство не отменял. Мы прекрасно понимаем, что этого делать нельзя, тем более в сегодняшней ситуации. Однако определенные требования к собственному капиталу все равно нужно вводить. Другой вопрос - уровень этих требований. Это дискуссионный вопрос, - заметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. - Один из вариантов - все-таки отдать эти полномочия субъектам. Я как бывший губернатор негативно смотрю на то, чтобы устанавливать какие-то общие ценовые правила на все субъекты РФ.

На совещании в Ульяновске Михаил Мень также объявил о продлении срока действия программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) до конца 2017 года - соответствующий документ накануне был подписан председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Министр отметил, что это было сделано по просьбе тех субъектов, которые проявляют сегодня большой интерес к участию в программе. Ульяновская область - одна из них.

- По данной программе в регионе планируется построить более 351 тысячи квадратных метров жилья экономического класса. На данный момент заявления на участие в программе подали более 900 семей, из них 223 семьи уже заключили договоры долевого участия, - сообщил министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин. - В соответствии с программой правительством региона, федеральным агентством финансирования жилищного строительства, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками подписаны предварительные договоры купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения на 924 миллиона рублей.

Именно реализация федеральных и областных целевых программ, по мнению Букина, должна обеспечить устойчивый спрос на жилье в следующем году.

При этом акцент по-прежнему будет делаться на комплексной застройке, которая активно ведется не только в Ульяновске и Димитровграде, но и в Новоспасском, Ульяновском, Майнском и Сенгилеевском районах.

Впрочем, именно градостроительной политике в целом и стратегии новой урбанизации в 2016 году будет уделено особое внимание.

- Задача - не только сохранить историческое лицо региона, но и предложить жителям и гостям города действительно интересное, комфортное пространство для жизни. Сейчас город, к сожалению, растет как бы кусками: в одном месте - «АкваМолл» и новая набережная реки Свияги, в другом - микрорайоны и парки. Нам нужна целостная картина развития областного центра (и других крупных населенных пунктов, того же Димитровграда). Туристов привлекают не только крупные туристические объекты. Они являются обязательным, но недостаточным условием развития туриндустрии. Необходима еще полноценная городская среда со множеством «изюминок», которые создают неповторимый колорит, делают город интересным, - объяснил губернатор Сергей Морозов. - Поэтому в рамках подготовки юбилея Октябрьской революции, а по решению президента мы стали регионом-агрегатором всех событий в рамках этой даты, мы будем искать достойного партнера, который предложит архитектурную, компоновочную концепцию развития города.

Василиса Краснова, фото Владимира Ламзина

Читайте сежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

819 просмотров

Читайте также