Битва за квадраты наноцентра

 

На территории интеллектуальной площадки идет строительство II очереди.

На территории промзоны «Заволжье» активными темпами идет реализация инвестиционного проекта по строительству второй очереди нанотехнологического центра.
Все дело в том, что проектным и стартап-компаниям под одной крышей ульяновского наноцентра в прямом смысле слова стало тесно. На текущий момент свободных лабораторных площадей в уже имеющемся здании нет, все они заняты такими компаниями, как «Стройлаб», «Джинэкст», «Комберри», «Метал-Композит», «Ругаджет» и др.
В общей структуре заволжского индустриального парка нанотехнологический центр является «головой» всех остальных предприятий. На площадке центра проходят переговоры и стыковки ульяновского бизнеса и инвесторов, а также реализуется целый ряд проектов по разработке и внедрению новых технологий. Однако специалисты признают, что с точки зрения размещения новых компаний и разработчиков здание исчерпало свои ресурсы и чисто физически не может вместить всех желающих.
«Спрос на новые лаборатории и специальные интеллектуальные площадки есть, причем серьезный. Компании хотят развиваться и готовы дальше приходить в промзону  «Заволжье». Поэтому мы обратились к нашим уважаемым партнерам с предложением о расширении инфраструктуры наноцентра, как это принято говорить, расширении жесткой инфраструктуры с точки зрения инновационного бизнеса», - пояснил первый зампред правительства Александр Смекалин.
Партнером оказался девелопер из Республики Татарстан - ООО «Технопарк «Заволжье». Стоит отметить, что сам наноцентр был построен за счет областной казны, а его укомплектование велось за счет госкорпорации «Роснано» и частных инвесторов.
В отличие от главного здания, вторая очередь будет построена только за счет инвестора. Общий объем инвестиций составит порядка 200 миллионов рублей. Регион в свою очередь предоставил земельный участок со всеми подведенными коммуникациями. Кроме того, сам наноцентр взял на себя обязательства, что резиденты, которые придут в индустриальный парк, будут направляться на новую площадь центра.
Новый административно-лабораторный корпус, который расположится в пяти шагах от главного здания, будет иметь девять лабораторий общей площадью 324 квадратных метра и офисных помещений общей площадью 936 квадратов. Предусмотрено 200 новых рабочих мест.
На вопрос, понесет ли строительство новой площадки какие-то риски для девелопера, Александр Смекалин ответил оптимистичным прогнозом: «Они несут риски по сроку окупаемости, приходу арендаторов и стоимости аренды. Но, учитывая то, что аренда площадей наноцентра выше среднерыночной, а свободного места уже нет, можно сказать, что конкуренция очень большая. И конкуренция не среди продавцов, а среди площадей. Поэтому риски есть, но они невысоки».

Дарья Сударева, "Ульяновская правда" от 22 сентября 2016 года
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

740 просмотров

Читайте также