«Хелипорт Ульяновск», или Как авиационная столица вертолетами приросла.

«Хелипорт Ульяновск», или Как авиационная столица вертолетами приросла.

В Засвяижском районе областного центра  в четверг, 15 сентября, открылся многофункциональный вертолетный центр  «Хелипорт Ульяновск». Это десятый центр вертолетный национальной сети, и первый  в городах Поволжья.

Председатель совета директоров компании «Хелипорты России» Александр Хрусталев перед открытием признался, что днем ранее его долго «пытал» губернатор Калужской области, где компания реализовывает совершенно другой проект, правда ли, что завтра открытие вертолетного центра именно в Ульяновске? «Почему не у нас?» - ревниво спрашивал Анатолий Артамонов. На этот вопрос Хрусталев отвечает (отметив, что и в Калуге появится «Хелипорты России». - Авт.) так: «Когда в регионе «взрыхливается почва» для бизнеса, когда ему дается зеленый свет, когда с губернатором можно выйти на связь в любое время суток, минуя многочисленных помощников, в такой регион хочется приходить.  Нас в Ульяновске ни разу не обложили каким-то дополнительными поборами, как это, увы, часто бывает, ни разу не потребовали каких-то новых обязательств. Значит, мы не ошиблись».
Новый вертолетный комплекс будет оказывать полный спектр услуг: базирование воздушных судов, продажа, аренда, сервис и техническое обслуживание вертолетов. Здесь же создан и центр по подготовке пилотов.  Конечно, стоимость часа полета покажется многим заоблачной - более тридцати тысяч рублей. Да и получение лицензии пилота обойдется в круглую сумму - миллион двести тысяч. Но владельцы уверены, что, поскольку в Ульяновской области созданы все условия для благоприятного развития бизнеса, не станет дело и за спросом на вертолеты. Ведь на винтокрылой машине, к примеру, до Казани можно добраться за час, а до Самары - за полтора.
Как заверил Александр Хрусталев, «открытие центра - это не пустые слова, уже на следующей неделе в Ульяновск поступит вертолет, приобретенный одним из сельских хозяйств области; базироваться и обслуживаться он будет в «Хелипорте»; со дня на день начнется и обучение первых пилотов».  
На сегодня в центр вложено 300 миллионов рублей, создано 15 рабочих мест. Не самые большие в масштабах вертолетного бизнеса средства. По подсчетам компании, 350 - 400 оплаченных летных часов в год будет достаточно, чтобы вложения, пусть медленно, но начали окупаться. При этом потенциальный госзаказ в этих часах даже не учитывается. По принципу: будет - хорошо, нет - справимся и без него.
Под госзаказом подразумевается решение ряда социальных задач. К примеру, доставка  медицинских работников в труднодоступные районы и перевозка в городские клиники экстренных больных.  Но больше всего в использовании вертолетов заинтересовано министерство сельского и лесного хозяйства. И.о. министра Александр Братяков назвал три причины такого интереса.
В первую очередь, это контроль очагов лесных пожаров и схем распространения огня. Во вторую - мониторинг сельскохозяйственных угодий во время уборочной. И третья причина, особо проявившаяся впервые в текущем году, - это регуляция численности дикого кабана, являющегося переносчиком африканской чумы свиней, способной в считанные дни выкосить поголовье.  Оправданы ли будут такие бюджетные траты? Братяков приводит один, но железный аргумент. Потери от лесных пожаров исчисляются миллиардами. «В принципе, - отмечает он, - с приведением в порядок сельского хозяйства страны становится понятно, что свои авиаотряды минсельхозам нужны. Но содержать на постоянной основе даже одно ВС очень и очень тяжело. Здесь и приходят на выручку компании, подобные «Хелипорт Ульяновск», готовые сдавать в аренду вертолеты на 7 - 8 часов при необходимости».

Кирилл Шевченко, "Ульяновская правда" от 20 сентября 2016 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

866 просмотров

Читайте также