Быть фермером стало модно

Опыт региона по поддержке фермерства оценили на федеральном уровне.  

На последнем заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе РФ замминистра Джамбулат Хатуов привел в пример положительный опыт Ульяновской области в вопросе развития фермерства.
Он отметил, что в регионе активно реализуются мероприятия по государственной поддержке агропромышленного комплекса. «По данным Росстата, на долю ульяновских фермеров приходится почти 11 процентов от общего объема сельхозпроизводства, и с каждым годом этот вклад стабильно растет. Это динамично развивающийся сектор аграрной экономики», - сообщил замминистра.
За четыре года действия программы «Поддержка начинающих фермеров» 139 КФХ области получили гранты на общую сумму более 162 миллионов рублей. Только в прошлом году такие выплаты составили 42 миллиона. «Деятельность фермерских хозяйств способствует созданию в регионе новых рабочих мест, вовлечению сельского населения в развитие предпринимательства, сохранению и преумножению крестьянской идентичности», - отметил вице-премьер - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин.
За последние пару лет выросло и число сельских предпринимателей. Многих жителей волнует проблема: уезжать из деревни в поисках лучшей жизни и нормального стабильного заработка или же остаться в родном месте, но работать за гроши. Благодаря участию сельских предпринимателей в госпрограммах дело сдвинулась с мертвой точки, деревни и села начали развиваться. Появилась возможность трудоустроиться, обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства и заниматься любимым делом. Так что быть фермером сейчас так же престижно и уважаемо, как и бизнесменом в городе.  
 

Юрткульское молоко
Одним из победителей прошлогоднего конкурса стала Оксана Комиссарова - глава крестьянско-фермерского хозяйства в селе Русский Юрткуль Старомайнского района.
Ее семья - коренные жители села, расположившегося в тихом и живописном местечке на границе с Татарстаном. Когда в прошлом году Оксану, экономиста по образованию, сократили на прежней работе, возник сложный вопрос: чем заниматься дальше. Уезжать из любимого села категорически не хотелось, но нужно было поднимать двоих детей. Тогда они с мужем и узнали о действующей государственной программе «Поддержка начинающих фермеров». 
«Личным подсобным хозяйством мы занимались много лет, с детства держали коров. Поэтому решили попробовать расширить домашнее производство. Обратились в районное управление сельского хозяйства, составили бизнес-план. В управлении его одобрили и позволили нам принять участие в конкурсе. Всего было подано 67 заявок, а я оказалась в первой десятке», - вспоминает Оксана. 
Молодой фермер создала КФХ и получила грант в размере 1,5 миллиона рублей. Добавив свои накопления, приобрели коров, сельхозтехнику и построили животноводческое помещение.


С коровами - как с людьми
Спустя почти год КФХ превратилось в маленькое, но преуспевающее хозяйство, которое занимается не просто производством молока, но и его переработкой. Новый коровник, частично построенный на средства гранта, вмещает 40 коров, но сейчас заполнен лишь наполовину.
Всего на ферме 25 голов, среди которых дойных - 12. Но небольшое число не мешает получать около 250 литров молока ежедневно. «Для меня главное не количество дойного стада и коров, а качество и количество молока», - признается хозяйка. Буренки пасутся на территории в 50 гектаров. Из них 40 находятся в собственности хозяйства, а десять - в аренде. «Дойка у нас проходит три раза в день. Ежедневно мы отгораживаем около гектара земли специальной электроизгородью, или, как говорят в народе, электронным пастухом. Там коровы и пасутся. На другое поле перегоняем через три - четыре дня», - рассказывает Оксана. 
Кроме того, Комиссаровы выращивают травы для сена и тыкву, которая также идет на корм буренкам. «Я с ними как с людьми. Общаюсь, спрашиваю, как дела, разговариваю с ними», - говорит Оксана.
 

Один из клиентов - председатель ЗСО
Из 250 литров молока у Оксаны получается до 20 литров сметаны, 60 кг творога и 5 кг сыра. «Осознание того, что мы начали получать прибыль с производства, пришло в феврале. Со сбытом продукции, конечно, не все так гладко. Во-первых, нужно собрать множество документов и справок. Как потребитель, я понимаю, что это правильно. Но как фермер скажу, что это отнимает много сил и времени», - отметила глава КФХ.
Сейчас молочная продукция из Русского Юрткуля продается в Старой Майне и в Ульяновске, на Верхней Террасе. Каждую субботу Оксана ездит на ярмарку выходного дня в райцентр: «Когда прихожу - меня уже ждут. От этого испытываешь огромное удовольствие. Значит, людям нравится моя продукция».
Молочная продукция хозяйства бывает и на столе у председателя Законодательного собрания области Анатолия Бакаева. В одну из своих рабочих поездок в Старую Майну Анатолий Александрович попробовал продукты начинающего фермера и высоко оценил их качество.
Планы на будущее Комиссарова строит серьезные, но вполне реализуемые: «В этом году мы планируем увеличить поголовье коров, наполнить коровник полностью. Увеличить объемы производства молочной продукции. Хочу приобрести пастеризатор, чтобы производить еще и кефир».

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

956 просмотров

Читайте также