Ульяновск соберёт экспертов в сфере экономики

3 - 4 декабря в Ульяновске пройдет VII Всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России».

Цель форума - собрать на одной площадке лидеров бизнес-сообщества, представителей власти и общественных организаций для обсуждения вопросов формирования благоприятного делового климата в России. В рамках форума предлагается обсудить приоритетные направления в сфере развития малого и среднего предпринимательства: оптимизацию административных процедур и предоставление услуг, обеспечение доступности инженерной инфраструктуры, минимизацию негативных последствий принятия нормативных правовых актов, вопросы внешнеэкономической деятельности и финансирования.
- Основная задача этого мероприятия - агрегировать все предложения и инициативы бизнес-сообщества, экспертов в сфере экономики и предпринимательского климата, способных сделать деловой климат в стране более благоприятным. Не случайно форум проводится в декабре - по сути, мы формируем повестку следующего года, - отмечает председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.  

Экспорт как драйвер роста

Планируется, что в форуме примут участие более 1500 делегатов из 18 регионов страны. Их ждет традиционно насыщенная деловая программа. Утром 3 декабря в кинозале Ленинского мемориала пройдет В-2-В-сессия, посвященная взаимодействию малого и среднего бизнеса с крупными компаниями и инвестиционными проектами. Параллельно в пресс-центре учреждения участники «круглого стола» «Технологическая и научная кооперация со странами ЕС и иными странами, входящими в Европейскую сеть поддержки предпринимательства EEN» обсудят модуль «Возможности обмена научно-технологическими, исследовательскими и бизнес-предложениями и запросами в режиме реального времени через специальную базу данных «Деловое сотрудничество» в сети EEN». После обеда на этой же площадке будет организован еще один «круглый стол» «Ульяновская область как площадка для обмена инновационными технологиями. Стратегии выхода предприятий на внешние рынки». В роли главного спикера на нем выступит учредитель и руководитель единого информационного портала «Экспортеры России» Юрий Шурыгин. По его мнению, для российских МСП внешнеэкономическая деятельность, и особенно ее экспортная составляющая, являются мощнейшим драйвером роста и перехода их на новый качественный уровень.

- Выход предприятий на внешние рынки, как правило, влечет необходимость детального изучения опыта работы ведущих участников рынка: расширяются инструментарий и механизмы продаж, растет уровень продукции и услуг, качество системы работы с клиентами, - комментирует Шурыгин. - Конечно же, начало экспортных поставок является задачей «со звездочкой», требующей высокой квалификации сотрудников компаний и готовности их руководства инвестировать время и ресурсы в развитие предприятий. Примечательно, что именно малые и средние предприятия обладают хорошим потенциалом существенно расширить географию и структуру экспорта Ульяновской области. Во многих странах именно на долю МСП приходится большая часть объемов национального экспорта. В Китае, например, доля таких предприятий составляет более 60%. В России же на долю МСП приходится немного: по различным оценкам, доля МСП в российском экспорте составляет от 0,3 до 5%. Предстоящий форум как раз и призван содействовать решению задачи по увеличению доли отечественных МСП в национальном экспорте.

Творческий бизнес за 120 минут

Также в этот день в Ленинском мемориале состоится финал чемпионата деловых игр «Капитаны бизнеса» и зимние игры «Лиги школьного предпринимательства». Площадкой для еще нескольких мероприятий станет Креативное бизнес-пространство «Квартал». В рамках делового форума здесь пройдет экспертная сессия по вопросам переосмысления объектов культурного наследия и развития творческого бизнеса. Проведет ее историк и ландшафтный архитектор Дмитрий Ойнас. На мероприятии планируется рассмотреть механизмы взаимодействия бизнеса и культуры, вопросы развития малого и среднего бизнеса путем включения в туристическую инфраструктуру города и области.

- На эту встречу приглашаются владельцы малого и среднего бизнеса в ресторанной, гостиничной сфере, занимающиеся изготовлением сувенирной продукции, предприниматели, предгагающие event-услуги - те, кто хочет наладить производство за пределами города или расширить рынок сбыта, - объясняет менеджер кластера творческих индустрий Ульяновской области Виктория Матысюк. - Чуть позже в этот же день в «Квартале»  пройдет консультация для начинающих стартапов, молодых бизнесменов по вопросам развития, выхода на целевую аудиторию, поиска партнеров, вопросам софинансирования и продвижение бренда, pr, маркетинга. Это будут консультации в режиме «единого окна» с привлечение специалистов из разных областей.  Еще одно мероприятие для творческих предпринимателей состоится 4 декабря в пресс-центре Ленинского мемориала, где будет организован «круглый стол» «Творческий бизнес за 120 минут», на котором будем говорить о мерах поддержки предпринимателей в сфере творческих индустрий, о предпринимательских цепочках, образовательных программах, кластере творческих индустрий и возможностях сотрудничества. Приглашаются предприниматели, руководители проектов, просто инициативные люди, которые хотят заняться своим делом и находятся в поиске идей и партнеров.

Фокус на поддержке МСБ

Ключевым мероприятием бизнес-форума станет пленарная сессия «Ведение бизнеса: реальные условия работы и стратегические планы государства». Она пройдет 4 декабря в  Большом зале Ленинского мемориала. Предполагается, что участие в обсуждении примут:  гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора  России» Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, руководитель Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие эксперты.

- С каждым годом ульяновский бизнес-форум набирает обороты и становится более авторитетным в бизнес-кругах, о чем говорит присутствие на его площадке ключевых фигур федеральной власти, которые принимают важные решения. Причем в этом году состав спикеров шире, чем в прошлый раз. Соответственно, планка поднимается выше, - уверен предприниматель, основатель компании «Зеленая улица» Валентин Глухов. - В числе главных тем, на мой взгляд, формы поддержки малого бизнеса и вопрос государственных закупок у этого сектора. Также я бы обратил внимание на проблему ретробонусов во взаимоотношениях производителей с сетевыми магазинами. Ирина Яровая предлагала реформировать закон о торговле, снизив ретробонусы до 3%. Мы хотим попробовать довести этот показатель до нуля.

Участию бизнеса в госзакупках на форуме будет посвящена отдельная сессия. Также в Мемцентре состоятся такие мероприятия, как «круглый стол» «Нанотехнологии - новые возможности для строительного комплекса», дискуссионная площадка «Региональная предпринимательская инициатива. Итоги года». В формате экспертизы конкретных проектов в кинозале Мемориала пройдет фокус-сессия по вопросам финансирования бизнеса в условиях дефицита кредитных ресурсов. Представители коммерческих и специальных банков, гарантийных фондов, специализированных фондов и агентств расскажут, каким требованиям надо соответствовать, чтобы получить поддержку от их организации. Площадкой для еще одного важного мероприятия - заседания комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства - станет Колонный зал правительства Ульяновской области.

Ульяновская правда от 27 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1014 просмотров

Читайте также